19 марта

18 марта

Популярное

Алексей Цыденов: Инвестор готов купить «Улан-Удэстальмост»

Алексей Цыденов: Инвестор готов купить «Улан-Удэстальмост»
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Глава Бурятии ответил, возможно ли «второе дыхание» у Приборостроительного объединения и «Улан-Удэстальмоста»

Власти Бурятии ищут инвесторов и заказы для «Улан-Удэстальмоста», который находится под угрозой банкротства. Об этом заявил в ходе «Прямой линии» на ГТРК «Бурятия» глава республики Алексей Цыденов, отвечая на вопрос о будущем крупных промышленных предприятий.

- Возможно ли второе дыхание у этих гигантов бурятской промышленности? - задала вопрос ведущая «Прямой линии» Татьяна Мигоцкая.

- Возможно. О Приборостроительном объединении. У них очень хорошие перспективы по ключевому профильному виду деятельности, по оборонной тематике, в рамках корпорации «Ростех». У них уже есть заказы, то есть они обеспечены работой. Помимо этого, сейчас ведется новым руководством предприятия активная работа по диверсификации видов деятельности, по выходу на новые рынки - тема с развитием беспилотной авиации. Мы договорились с руководством «Россетей» о том, что на нашей «Приборке» размещаем производство интеллектуальных приборов учёта. Очень большой, очень ёмкий, как по количеству, так и в деньгах бизнес, у которого очень хорошие перспективы. Сейчас нашему предприятию надо дать хорошие предложения по техническим параметрам, соответственно, по ценовым. Но повторюсь, востребованность есть. Заказы есть как по основному профильному виду деятельности, так и по дополнительным видам деятельности. Поэтому абсолютно четкая уверенность в том, что предприятие будет развиваться, - заявил Алексей Цыденов.

Что касается «Улан-Удэстальмоста», то ситуация с ним тяжелее, признал глава. В то же время ситуация сейчас переходит в более управляемое русло, добавил он.

- Вы знаете, что предприятие стоит на грани банкротства. Единственное, почему оно не вошло в процедуру банкротства, потому что предприятие содержит котельную, которая отапливает дома. И как субъект естественной монополии, там другая процедура банкротства. И мы сейчас работаем, чтобы обеспечить поиск инвесторов и заказов для «Улан-Удэстальмост», - сказал Цыденов.

Он рассказал, что встречался с Олегом Белозеровым, президентом ОАО «РЖД» по вопросу размещения заказов или выкупа завода, а также с другими предприятиями.

- Буквально на днях встречался с заинтересованным инвестором, который уже готов зайти на завод, купить его со всеми долгами. Но при этом обеспечить заказами. Уже сейчас этот инвестор разместил заказы на заводе, уже поставили металл по факту, металл находится на заводе как давальческое сырье. Завод имеет работу. Там проблема по зарплате. Более 20 млн рублей - задолженность предприятия перед своими работниками. И мы сейчас смотрим, чтобы первые же платежи, которые пойдут по этим заказам, были направлены в первую очередь на погашение долгов по зарплате, - заключил Алексей Цыденов.

Как сообщал «Байкал-Daily», на 14 ноября назначено собрание акционеров «Улан-Удэстальмоста» с вопросом об отмене ликвидации предприятия.

В январе 2017 года Арбитражный суд Бурятии прекратил дело о банкротстве «Улан-Удэстальмоста»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
^