18 марта

17 марта

Популярное

В месторождения флюорита и кварцита в Бурятии инвестируют 18 миллиардов

В месторождения флюорита и кварцита в Бурятии инвестируют 18 миллиардов
Экономика,  Фото:pixabay.com
Золотодобывающая компания приобрела два месторождения в республике

Компания «Друза» купила в Бурятии два месторождения флюорита и кварцита. Утверждённая компанией инвестпрограмма подразумевает инвестиции в добычу и переработку полезных ископаемых на территории Бурятии в 18 миллиардов рублей.

- Это Окинский, Баунтовский, Еравнинский районы. Это кварциты, это плавиковый шпат. 18 миллиардов рублей - это тот объём инвестиций, который предусмотрен компанией по приобретённым месторождениям, это большой объём и значительная налоговая база, - сообщил сегодня в ходе прямой линии глава Бурятии Алексей Цыденов.

ООО «Друза» — одна из основных золотодобывающих компаний, осуществляющих деятельность на территории Бодайбинского района. С 2003 года является обладателем лицензии на разведку и добычу рудного золота на Невском месторождении.

Справка:

Флюорит – хрупкий минерал, окрашен в различные цвета: жёлтый, зелёный, синий, голубой, красновато-розовый, фиолетовый, иногда фиолетово-чёрный; бесцветные кристаллы редки. Характерна зональность окраски. Окраска вызвана дефектами кристаллической структуры, которая весьма тонко реагирует на радиоактивное облучение и нагревание. Иногда содержит примеси редкоземельных элементов, в некоторых месторождениях — урана и тория.

Используется в металлургии в качестве плавня (флюса), для формирования легкоплавких шлаков. Название минерала («текучий») связано именно с этим его применением. В химической промышленности из флюорита получают фтор, искусственный криолит для электрохимического производства алюминия и ряд фтористых соединений.

Кварцит — метаморфическая горная порода, состоящая в основном из кварца. Крепкая и прочная горная порода белого, серого или красноватого цветов, очень трудная для обработки.

Используется в строительстве зданий, дорог и других смежных отраслях. Некоторые сорта кварцитов используются в качестве материала для изготовления недорогих камнерезных изделий как поделочный камень; находит применение как облицовочный камень. Часто используют камни для бань. Кварцит применяется в монументальном искусстве и при строительстве уникальных сооружений (например, при сооружении храма Спаса на Крови в г. Санкт-Петербурге). Кроме того, на протяжении многих столетий кварцит использовался как ритуальный камень: из него сделан саркофаг Наполеона, Александра II, верхняя часть Мавзолея Ленина.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
Глава Бурятии назвал историческим событием победу ТЭЦ-2 в конкурсе Минэнерго
Общий объём тепловой мощности станции будет увеличен
В Бурятии границы ТОР раздвинут за счёт Улан-Удэ
Благодаря этому в центре города появится «дальневосточный квартал»

Загрузка...
^