17 марта

Популярное

Эксперт поставил под сомнение показания минэкономики Бурятии о туризме

Эксперт поставил под сомнение показания минэкономики Бурятии о туризме
Экономика,  Фото:Валерий Митяшов, для Baikal-daily.ru
Кандидат экономических наук Александр Васильев рассказал о крупной проблеме достоверности данных о бурятском туризме с его почти миллионом туристов в год

Улан-удэнец, кандидат экономических наук Александр Васильев на волне обсуждения нового министерства туризма Бурятии поднял проблему статистического учёта в отрасли.

Система сбора и анализа статистической информации нуждается в существенной модернизации, поделился эксперт на своей странице в Facebook.

«В общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД) нет собирательной группировки «туризм», из-за этого нет возможности достаточно полно оценить эффект от туристской деятельности: Код 55 Деятельность по предоставлению мест для временного проживания. Код 56 Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков код 79 Деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма. Код 86.90.3 Деятельность массажных салонов. Код 86.90.4 Деятельность санаторно-курортных организаций. Код 93.21 Деятельность парков культуры и отдыха и тематических парков. Код 91.04 Деятельность ботанических садов, зоопарков, государственных природных заповедников и национальных парков и т.д.
В условиях существующих проблем статистики в туризме нет возможности полноценного планирования и прогнозирования. Соответственно, без систематизированной статистической информации невозможно построение объективной модели развития туризма. Крайне необходима разработка и утверждение модели расчёта прогнозных объёмов туристского потока, в отсутствии которой сложно оценить эффекты, в том числе в денежном выражении», - пояснил Александр Васильев.

Он приводит пример некорректных, по его мнению, статистических данных.

Так, согласно «Стратегии социально-экономического развития Бурятии до 2027 года», в 2005 году количество туристских прибытий в Бурятию составило 166,7 тысяч человек, оборот предприятий и организаций сферы туризма составил 441,5 млн. рублей. Доля туризма в структуре валового регионального продукта составляла 0,64%.

При этом, по данным Росстата в 2005 году число ночёвок составляло 972 613 при численности размещённых лиц 171 525 человек.

В 2015 году, по данным Комитета по туризму Минэкономики РБ количество туристов превысило 990 тыс. чел., объём платных услуг, оказанных туристам составил 2 327 млн.руб., однако доля туризма в структуре ВРП не изменилась.

При этом по данным Росстата в 2015 году число ночёвок составляло 869 061 при численности размещённых лиц в 281 740 человек.

- Из приведённых данных следует что, несмотря на 6-кратный рост количества туристов, численность размещённых гостей выросла лишь на 64,25%, при этом число ночёвок сократилось на 10,6%, а продолжительность пребывания туриста упала с 5,67 до 3,08 ночёвок. Если в 2005 году объём платных услуг в расчёте на 1 туриста составлял 2 648 рублей, то в 2015 он составил 2 350 рублей или снизился на 11,25%, - отмечает Александр Васильев.

- Сомнения в достоверности представленных показателей усиливают данные Ростуризма, согласно которым в 2014 году объём платных туристских услуг в Республике Бурятия составил 894,3 млн.руб., в то время как по данным Минэкономики РБ за этот же период он достиг 2 083 млн., - добавил он.

Он озвучивает ещё один момент, касающийся оценки реальной доли туризма в ВРП. Аналитическая служба АТОР (Ассоциация туристических операторов России) по просьбе «Газеты.Ru» проанализировала расходы туристов в 2016 году по популярным для россиян направлениям. В среднем на побережье Краснодарского края российский турист в 2016 году тратил 2,5–3 тыс. руб. в день (это без учёта стоимости проживания) и при условии, что в отеле — трехразовое питание. А если турпакет включает только завтрак, тогда траты туриста составляли от 4,5 тыс. руб. в день. Это примерно сопоставимо с отдыхом в Турции.

- Если верить официальной (а другой у нас нет) статистике туризма по РБ, то байкальский турист тратит 2000 рублей за всю поездку!!!! - недоумевает эксперт.

- К чему это я, а к тому, что мы не имеем реальной оценки роли туризма в экономике региона и не понимаем в каких порядках выражаются денежные потоки отрасли. А как принимать обоснованные решения в этой сфере? - заключает он.

Напомним, глава Бурятии Алексей Цыденов подписал указ о создании министерства туризма в конце сентября. Оно создаётся из действовавшего несколько лет комитета минэкономики Бурятии по туризму. Уже объявлен конкурс на кресло министра. Есть первая кандидатура - журналист, главный редактор новостного портала tUday.ru Алексей Тогошиев. «Я считаю что министерство туризма – это чисто министерство маркетинга республики. Я же себя с полной ответственностью называю успешным маркетологом», - объяснял он свои притязания.

Как сообщал «Байкал-Daily», в соцсетях также набрало большую популярность обращение к новому министерству туризма от представителя местной турфирмы Аржана Малацагаева. Он высказал конкретные предложения, как повысить турпоток и привлекательность республики. Малацагаеву уже советуют также подать документы на пост министра туризма.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
Глава Бурятии назвал историческим событием победу ТЭЦ-2 в конкурсе Минэнерго
Общий объём тепловой мощности станции будет увеличен
Загрузка...
^