19 марта

18 марта

Популярное

Всебурятская ассоциация предложила запретить туризм на Ольхоне

Экономика, 
Общественное движение «Всебурятская ассоциация развития культуры» предлагает ввести на 20 лет мораторий на туризм и строительство на острове Ольхон на Байкале, говорится в сообщении организации

Движение, в частности, предлагает принять закон, который причислит остров к заповеднику (сейчас он находится в составе нацпарка - ИФ) и разрешить его посещение только пешим организованным походом.

- Может, за это время (20 лет - ИФ) появятся новые технологии, которые позволят без ущерба осваивать остров Ольхон. За последние 20-25 лет мы делаем все, чтобы остров стал пустыней, чтобы не осталось ничего, кроме песка, - говорится в документе.

Авторы идеи также высказывают сомнение относительно целесообразности установки на Ольхоне скульптуры «Хранитель Байкала» известного художника Даши Намдакова.

- Это не принесет пользу Даши Намдакову, так как на острове есть священное место - Дворец Высших Тэнгэринов (высшие божества в шаманизме - ИФ), с кем равняться невообразимо, - говорится в сообщении.

Ольхон, самый большой остров на Байкале, соединен с материком паромной переправой и является самым популярным местом отдыха российский и иностранных туристов. Входит в состав Прибайкальского национального парка. Для бурятов Ольхон является священным островом.

В настоящее время жители Ольхона, русские и буряты, в основном живут за счет туризма. Ранее они в ходе «Прямой линии с Владимиром Путиным» пожаловались президенту на плохую грунтовую дорогу на острове. После этого Путин потребовал от иркутского губернатора Сергея Левченко решить вопрос с ее строительством. Накануне власти объявили о разработке проекта дороги, стоимость которой составляет около 2 миллиардов рублей, сообщает «Интерфакс».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
^