19 марта

18 марта

Популярное

На Байкале для туристов построят эвенкийские чумы с джакузи

Экономика, 
В посёлке Онгурён Ольхонского района местные жители хотят создать эвенкийскую общину и открыть таёжный круглогодичный лагерь для туристов. Об этом 16 октября сообщает газета «Байкальские зори»

Газета пишет, что сейчас в посёлке живёт много хамниганов – потомков эвенков и бурят. Один из них, Виктор Хамнаев, проявил инициативу по созданию эвенкийской общины «Онгурён». Подготовлен устав общины, оформлены все необходимые документы, направлены в Москву для регистрации. По словам Виктора Хамнаева, община должна, сохраняя свой уклад жизни, не вторгаясь варварски в лоно природы, быть современным туроператором на своей земле, развивать туристический сектор экономики, тем самым обеспечивать свою общину не милостынями, а деньгами, заработанными на предоставлении услуг.

Готов проект «Гостиничный таёжный круглогодичный лагерь «Онгурён – стойбище». Предполагается, что туристы будут жить так, как жили эвенки – с дикими животными и оленями, на берегу Байкала, в тайге, но в благоустроенных чумах с джакузи, окруженные забором из сетки. Сеточный забор будет иметь по всему периметре кормушки, где туристы смогут кормить диких животных. Местные потомки эвенков будут проводить экскурсии, обучать ремеслу, рассказывать рассказы, легенды.

- Историй и интересных маршрутов у эвенкийской общины найдется достаточно, — заявил Виктор Хамнаев. - Например, как рассказывали старики, в середине зимы 1919 года в Онгурён в течение трех дней с горы «духов предков» спускалось войско белого генерала Каппеля с 42 обозами, закутанными плотными тканями. Охраняли обозы казаки. Войско стояло в Онгурёне девять дней. Каждый день казаки уезжали с нагруженными обозами в тайгу и к вечеру возвращались. Эвенкам за ними ходить было запрещено. На десятый день генерал рассчитался с князем стойбища Карагуром за постой и смену лошадей на оленей тремя слитками золота. Обещал вернуться через год и по-царски отблагодарить князя.

Есть истории и про снежных барсов, у которых лапы, как ласты у бобра, и они ходят как по мелководью, так и по таёжным болотам, и не тонут. И про светящиеся шары, спускающиеся с неба на каменную поляну вблизи урочища Белой цапли и т.д.

Для реализации проекта, по данным газеты, необходимо запустить авиасообщение Иркутск – Онгурён, спроектировать для общины благоустроенный чум с мини-очистными сооружениями и другими коммунальными сетями. Требуются и финансовые вливания. Проект готов для представления в министерство экономического развития и агентство по туризму Иркутской области, сообщает ИА «Байкал Инфо».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
^