17 марта

16 марта

15 марта

Популярное

Власти Бурятии выставят на продажу Республиканскую типографию в 2018 году

Власти Бурятии выставят на продажу Республиканскую типографию в 2018 году
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Также в план приватизации может попасть санаторий «Сагаан Дали» в селе Аршан

Контрольный пакет с молотка

Как сообщал «Байкал-Daily», о намерении продать свою долю собственности, контрольный пакет акций, в АО «Республиканская типография» власти Бурятии сообщили в начале этого года. Объёкт был включён ещё в прогнозный план приватизации 2016 года.

- Мы заказали оценку и по графику, она будет проведена в 4 квартале 2017 года. Таким образом, мы выходим на приватизацию уже в 2018 году. У нас там 50% + 38 акций. Этот пакет будем продавать, - сообщила сегодня на пресс-конференции и.о. министра имущественных отношений Маргарита Магомедова.

Напомним, в планы приватизации типографию власти Бурятии включают с 2012 года. Причём последние пять лет она не приносит убытка, например, по итогам 2016 года АО показала прибыль более 1,8 миллиона рублей.

«Продано!»

Напомним, вместе с типографией в этом году был выставлен ещё один крупный объект – гостинично-туристический комплекс «Гэсэр». Глава минимущества подтвердила, что его пытались продать уже несколько лет подряд - с 2008 года. Связано это с законом, который устанавливает полномочия субъектов Российской Федерации.

- Такого полномочия, как гостиничный бизнес или ресторанный бизнес, у субъекта не может быть априори. Эти полномочия могут быть только у частного лица. То есть только коммерческие структуры имеют право заниматься такими видами деятельности, - объяснила она.

«Гэсэр» неоднократно выставляли на торги, но или не было покупателей, или их не устраивала цена. Продать его удалось только в этом году. Напомним, лот за полгода дважды выставлялся по стоимости оценки – за 227 миллиона рублей.

По правилам, при проведении процедуры в третий раз объект выставляется по той же цене, но есть возможность понижения стоимости. Но не более, чем на 50%. То есть нижнюю планку на аукционе по «Гэсэру» можно было уронить до 113 миллионов.

- Когда торги начали проводить, у покупателей началось между собой соревнование. Последнее слово было за ООО «Байкал Плаза». За 160 миллионов 90 тысяч они купили этот объект, - рассказала Маргарита Магомедова.

14 сентября подписан договор купли-продажи «Гэсэра», по которому до 26 октября компания должна перевести деньги республике. Тогда компания станет полноценным собственником комплекса.

- Крупные организации всегда стараются, чтобы у них на рынке была сеть. В центре города забрать все гостиницы себе, наверное, это грамотное решение. Если возможности финансовые позволяют, трудовые ресурсы позволяют, управленцы есть, почему бы нет, - прокомментировала результаты торгов Магомедова.

Санаторий на торги

На сегодняшний день у республики, по словам министра, в основном не осталось непрофильной собственности. В плане приватизации остались небольшие объекты.

Это недвижимость на улице Хахалова, которая перешла республике после ликвидации в начале этого года печально известного самыми отрицательными финансовыми результатами ОАО «Торговый дом «Агролизинг», 100% акций которого принадлежали Бурятии.

Самый дорогой объект оценён в 32 миллиона. На первые торги тоже никто не заявился, вскоре состоятся вторые, а там и третьи, на которых будет возможно понижение.

Кроме этого, сейчас в правительстве Бурятии рассматривается вопрос включения в план приватизации санатория «Сагаан Дали», который расположен в селе Аршан Тункинского района. Сейчас он числится на балансе одного из детских медицинских учреждений республики.

Напомним, в 2014 году, когда по Аршану прошёл селевой поток, санаторий пострадал более всего, оказавшись на пути основного потока. В 2015 году его восстановили. А в этом году решался вопрос о передаче «Сагаан Дали» муниципальным образованиям. 

Но Народный Хурал не смог решить, кому передать: на поселенческий или районный уровень, то есть сельскому поселению Аршан или Тункинскому району. А после комитет по социальной политике и вовсе вынес решение о включении санатория в план приватизации.

Вопрос об этом ещё будет рассматриваться на уровне главы Бурятии. Если исход будет положительным, трехэтажное здание с участком выставят на торги.

- А потенциальные покупатели, бизнесмены-иркутяне, есть. Они, в принципе уже высказывали пожелания, - отметила глава минимущества.

Читайте также:

Владелица «Байкал Плазы» купила гостиницу «Гэсэр» за 160 миллионов

В Бурятии ликвидировали торговый дом «Агролизинг»

Власти Бурятии планируют продать «Гэсэр» за 227 миллионов

В Бурятии идет сбор средств на реконструкцию санатория «Сагаан Дали»

Власти Бурятии объявили планы по приватизации республиканского имущества

Печать в Бурятии оказалась на грани коллапса


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
Глава Бурятии назвал историческим событием победу ТЭЦ-2 в конкурсе Минэнерго
Общий объём тепловой мощности станции будет увеличен
Загрузка...
^