19 марта

18 марта

Популярное

На Байкале состоялась форсайт-сессия с участием делегации Бурятии

Экономика, 
С 7 по 10 сентября на побережье Байкала, в заливе Малое море состоялся форсайт Байкальского региона

Делегация представила 29 проектов по 12 тематическим направлениям, в том числе по направлениям «туризм», «индустрия здоровья» и «цифровая экономика». Основная цель Байкальского форсайта - отбор проектов по наиболее прорывным направлениям в экономике, управлении и социальной сфере, формирование основ для инвестиционной привлекательности региона, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

По словам руководителя бурятской форсайт-группы Ирины Смоляк, некоторые проекты, возможно, получат поддержку в форме федеральной субсидии. В частности, проект Республиканской клинической больницы имени Семашко по созданию мобильного приложения по предотвращению врачебных ошибок. А три проекта по развитию туризма будут включены в федеральную программу, в том числе «Большая Байкальская тропа» Андрея Сукнева.

Проект «Байкальский код», разработанный Александром Жигжитовым, предполагает разработку электронной системы учёта и контроля качества продукции. Потребитель в один клик через QR сканер может получить достоверную информацию о продукте, его производителе. Данное изобретение позволит расширить возможности для добросовестных товаропроизводителей, увеличить ценность продукта, выйти на международные рынки. Апробирование программного обеспечения будет вестись совместно с иркутским АО «Белоречье». Компания также ищет партнёров в Бурятии.

Проект «Конвейер кооперации» направлен на создание единой кооперации производителей из Забайкалья, Бурятии и Иркутска. Его цель – эффективная организация сбыта. Сегодня проект в пилотном режиме реализуется на территории Заиграевского района, где сельхозпредприятиям предоставляются точки сбыта за счёт вхождения в кооперацию.

Реализация проектов «Байкальская биофармацевтическая зона», центр компетенций «Лекарственное растениеводство», «Здоровое долголетие с дикоросами Байкала» предполагает мониторинг лекарственных растений и дикоросов, определение востребованных продуктов, добавок, а также растений для выращивания, создание банка семян, а также грантовую поддержку фермеров, выращивающих эти растения. Представители Агентства стратегического развития рекомендовали объединить эти проекты в один, а также назначить ответственного по его доработке со стороны правительства Бурятии, внести предложения по включению Бурятии в сибирскую биотехнологическую инициативу, связанную с реализацией трёх федеральных программ БИО – 2020, Фарма 2020, Промышленные биотехнологии.

Туристический проект «Визит Байкал» направлен на создание единой площадки для туристических операторов Иркутской области и Бурятии. Благодаря единой электронной площадке можно отслеживать места, где туристы оказывают наиболее серьёзное влияние на окружающую среду. Проект «Байкальский центр геймификацииэкопросвещения» решает проблему низкой экологической культуры. Он направлен на внедрение игровых форм в процессы обучения. В Бурятии разработкой таких игр занимается Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления.

Справка:

Форсайт-Кэмп – уникальный формат групповой коммуникации, в ходе которой участники разрабатывают дорожные карты отраслевого и территориального развития, формируют образ Байкальского региона до 2035 года с опорой на его эндемичность.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
^