19 марта

18 марта

Популярное

На разработки новых сортов пшеницы в Иркутской области направили 7 млн рублей

Экономика, 
Средства направят на разработку новых сортов среднеранней яровой мягкой пшеницы и ячменя, на исследования рационов кормления крупного рогатого скота и многое другое

Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков. Выполняя указ президента России «О мерах по реализации государственной научно-технической политики в интересах развития сельского хозяйства», ведомством будут профинансированы пять научно-исследовательских работ.

Так, средства будут направлены на работы по выведению новых сортов среднеранней яровой мягкой пшеницы и ячменя, высокоурожайных (с потенциальной урожайностью 50-60 ц/га), устойчивых к полеганию и болезням, приспособленных к природно-климатическим условиям Иркутской области, проводимые Иркутским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства.

Также будут профинансированы научные исследования по разработке типовых рационов кормления крупного рогатого скота мясного направления, продуктивности и рецептов минеральных добавок к ним, которые выполняет Иркутский государственный аграрный университет имени Ежевского. Новые рационы позволят улучшить продуктивные и воспроизводительные качества животных и повысить экономическую эффективность мясного скотоводства не менее чем на 10%.

Средства пойдут на разработку научно-обоснованной схемы производства безвирусного оригинального и элитного картофеля в условиях Прибайкалья, которую проводит филиал «Россельхозцентра» по Иркутской области. Для выполнения работы учеными филиала будет использована методика клональногомикроразмножения растений картофеля invitro наиболее популярных в регионе сортов: Розара, Маделине, РедСкарлетт, Сарма, Невский.

Профинансированы будут работы по определению потенциальных запасов дикорастущих ресурсов, проводимых институтом управления природными ресурсами ИрГАУ им. А.А. Ежевского. Целью исследований является определение ресурсного потенциала пищевых ресурсов иркутского леса – кедрового ореха, лесных ягод, грибов, папоротника, лекарственных растений.

– Завершение научных работ ожидается к 1 ноября 2017 года. Все работы будут приниматься на научно-техническом совете министерства с участием специалистов ведомства, федеральных и областных учреждений, сельхозтоваропроизводителей региона, – отметил Илья Сумароков.

В 2018 году на научно-техническое обеспечение сельского хозяйства региона планируется направить 10 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
^