19 марта

18 марта

Популярное

Банковские вклады есть только у 26% россиян

Экономика, 
Низкая доля вкладов объясняется не высокими процентами

За последние несколько лет Центробанк отозвал лицензии у многих банков, в том числе и входивших в первую сотню. Большинство россиян, как выяснил ВЦИОМ, знают о происходящих в банковской сфере изменениях, но детально разбираться в этом готовы немногие, сообщает «РГ».

Гораздо больше людей волнует сохранение их собственных сбережений. 67 процентов опрошенных слышали о закрытии банков, но лишь 14 процентов более глубоко разбирались в ситуации. А каждый третий вообще признался, что не следит за новостями из банковской сферы.

На протяжении нескольких лет остаётся практически неизменной общая доля россиян, имеющих банковские вклады, - 26 процентов. А большинство - 73 процента - заявили, что вкладов у них нет. Среди тех, кто все-таки доверился банкам, высока доля тех, кто уверен в полной безопасности своих денег. Сомнения возникают у 39 процентов владельцев банковских счетов, которые боятся потерять сбережения.

В целом россияне не исключают возможности нового банковского кризиса: 29 процентов опрошенных считают его вполне вероятным. 15 процентов уверены, что он неизбежен или даже уже идёт. Для сравнения в 2013 году каждый второй говорил о большой вероятности банковского кризиса. Сегодня же 40 процентов россиян считают подобный кризис маловероятным.

По словам ведущего эксперта-консультанта ВЦИОМ Олега Чернозуба, события, происходящие в банковской сфере в последние годы, сильно не повлияли на степень доверия россиян к банкам - она по-прежнему высока. А тот факт, что граждане не очень активно несут в банк свои деньги, эксперт объясняет не «недоверием», а желанием людей получать более высокие проценты по вкладам.

- Адаптация общественного сознания к принципиально более низкому уровню инфляции еще не произошла, - заключил он.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
^