24 апреля

23 апреля

Популярное

В Бурятии трудоустроено 35% инвалидов

Экономика, 
В республике проживает 28 485 людей с ограниченными возможностями трудоспособного возраста, из них только более 5 тысяч человек имеют работу

Исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов провёл 12 сентября совещание по вопросам трудоустройства людей с ограниченными возможностями, сообщает пресс-служба правительства республики.

В частности, на заседании обсудили вопрос увеличения квотирования рабочих мест для инвалидов, а также обучение и трудоустройство детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

По данным управления пенсионного фонда, в республике проживает 28 485 людей с ограниченными возможностями трудоспособного возраста. Из них только более 5 тысяч человек имеют работу.

Алексей Цыденов призвал власти и бизнес ответственно подойти к вопросам трудоустройства людей с ограниченными возможностями и созданию всех необходимых для этого условий. В частности, он предложил рассмотреть возможность дистанционной переподготовки и обучения, подумать над решением вопросов транспортной доступности.

- Руководство республики уделяет пристальное внимание проблемам трудоустройства людей с ограниченными возможностями. И при поиске работы для них нужна адресная работа. Например, инвалид-колясочник может быть программистом, а его обучение можно организовать дистанционно. Необходимо также использовать максимально те школы, которые оснащены всем необходимым для школьников с ограниченными возможностями. При необходимости нужно организовать подвоз детей в учебные заведения, где создана доступная среда, чтобы дети не испытывали дискомфорта и посещали именно ту школу, где есть необходимые условия, - заявил исполняющий обязанности главы.

Вопрос социальной интеграции инвалидов, их трудового и бытового устройства, на сегодняшний день является значимым не только для органов службы занятости, но и для всей республики. Как отметил руководитель республиканского агентства занятости населения Александр Башкирцев, ему уделяется пристальное внимание со стороны Минтруда России.

- За первое полугодие 2017 года в органы службы занятости населения обратилось 578 граждан, имеющих инвалидность, трудоустроен 201 человек, открыли собственное дело – 13, приступили к обучению – 46. Доля трудоустройства инвалидов от общей численности обратившихся составила 34,8 %, - рассказал Александр Башкирцев.

Руководитель республиканского агентства занятости подчеркнул, что службой занятости населения совместно с главным бюро медико-социальной экспертизы ведётся адресная работа по содействию занятости инвалидов на основании выписок из карт индивидуальной программы реабилитации (абилитации) инвалидов (карты ИПРА). Адресная работа привела к значительному увеличению числа инвалидов, обращающихся в службу для поиска подходящей работы.

Участники совещания согласились, что в большинстве случаев, образование инвалида не позволяет ему устроиться на работу по имеющейся профессии, республика оплачивает их переподготовку.

- В связи с этим осуществляется профессиональное обучение инвалидов, признанных в установленном порядке безработными. Понаправлению органов службы занятости обучение производится за счёт средств республиканского бюджета, - сказал Александр Башкирцев.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
^