20 апреля

19 апреля

Популярное

Агентство стратегических инициатив: «С давлением на бизнес в Бурятии надо что-то делать»

Агентство стратегических инициатив: «С давлением на бизнес в Бурятии надо что-то делать»
Экономика,  Фото:pixabay.com
Но при этом агентство стратегических инициатив зафиксировало в Бурятии хороший инвестиционный климат

Руководитель департамента развития инвестиционного климата Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) Виталий Храмушин оценил инвестиционный климат в Бурятии как «хороший». По его словам, результаты прошлогоднего рейтинга показали, что динамика интегрального индекса в регионе положительная.

- Другое дело, что многие соседи тоже сейчас бегут ускоренными темпами и именно из-за этого с точки зрения развития интегрального индекса движение вперед в регионе есть. Мы прибыли достаточно большой командой по приглашению временно исполняющего обязанности главы Бурятии. Наше мероприятие прошло при участии предпринимательских сообществ. Для нас важно выявить проблемы, волнующие непосредственно потребителей этих услуг - рядовых предпринимателей, деловые объединения. Именно при их участии будут разработаны соответствующие дорожные карты, по которым региональные органы власти при нашей поддержке будут улучшать инвестиционный климат. Надеемся, что это может принести дополнительный позитивный эффект, - отметил Виталий Храмушин.

В Улан-Удэ представители АСИ провели ряд встреч с бизнесом в формате сессий по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата. Храмушин подчеркнул, что визит команды в Бурятию носит не разовый характер. Работа продолжится на системной основе в течение ближайшего года.

Руководитель департамента развития инвестиционного климата АСИ отметил улучшение показателей национального рейтинга инвестиционной привлекательности.

Единственным направлением, которое «провисает» второй год подряд, он назвал административное давление на бизнес, которое сейчас, по словам Храмушина, является негативным трендом для России.

- С этим надо что-то делать, - добавил он.

Он также отметил, что Бурятия также отражает данную тенденцию в масштабах страны.

- Мы видим, что интегральный индекс улучшился. По большинству показателей, в том числе по выдаче решения на строительство, очень хорошие позитивные изменения. Но в части админдавления, здесь ещё какие-то вопросы остаются. С другой стороны, я понимаю, что это точка роста, в том числе и для региона, так и в масштабах страны. А так действительно значительное улучшение сейчас именно по инфраструктуре и по регуляторике, - заявил Храмушин.

Он добавил, что в ноябре состоится заседание результативной комиссии горсовета при участии главы государства. На ней будут обсуждать итоги внедрения целевых моделей бизнеса и докладывать об этом президенту России.

Справка:

Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (Агентство стратегических инициатив, АСИ) — российская автономная некоммерческая организация, созданная правительством России для реализации комплекса мер в экономической и социальной сферах. В частности, для продвижения приоритетных проектов, реализации мероприятий по улучшению предпринимательской среды в России, развитию профессиональных кадров и т. п. Действует с 2011 года. Председатель наблюдательного совета — Владимир Путин.

Помощь АСИ заключается в координации взаимодействия с финансовыми организациями, институтами развития, фондами, координации взаимодействия с органами власти по вопросу оказания мер поддержки, содействии в решении системных проблем (различные барьеры нормативно-правового, административного характера, изменение ГОСТов и т. д.)

Агентство декларирует поддержку проектов по нескольким направлениям: новый бизнес, молодые профессионалы, социальные проекты.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^