19 марта

18 марта

Популярное

Бурятия оказалась в «хвосте» рейтинга по передовым технологиям

Бурятия оказалась в «хвосте» рейтинга по передовым технологиям
Экономика,  Фото:pixabay.com
Исследователи поясняют, что здесь не развита промышленность

В рейтинге регионов РФ по использованию производственных технологий на душу населения лидируют регионы с различными уровнями развития, населением, культурой и даже частей света - Чукотский авт. округ, Магаданская и Владимирская области, Удмуртская Республика, Мордовия, Новгородская, Нижегородская, Тверская, Саратовская и Липецкая области.

Разнообразие регионов присутствует и во второй десятке рейтинга. Санкт-Петербург на 33 месте, а Москва занимает лишь 37 место.

В последней десятке рейтинга находятся регионы с низким уровнем развития экономики: Бурятия, Кабардино-Балкарская Республика, Калмыкия, Чеченская Республика, Северная Осетия, Карачаево-Черкесская Республика, Дагестан, Тыва, Республика Крым, Ингушетия. Так, Бурятия находится на 73 месте. В этих регионах неразвита промышленность, и нет потребности в значительном количестве высоких технологий.

В России пока нет региона-«маяка» для других субъектов РФ, насыщенного передовыми технологиями. Даже крупная Московская область, насыщенная научными организациями и городками и входящая в мегаполис Москвы занимает невысокое 18 место.

Это показывает низкую отдачу в производства от научных бюджетных и других организаций РФ.

Небольшая Мордовия превосходит по эффективности науки Москву, Санкт-Петербург, Московскую и Ленинградскую области, входящие в мегаполисы двух столиц. Насыщенная научными организациями и бюджетными исследователями Воронежская находится на 53 месте, а Ленинградская область - на 54 месте. Ещё более насыщенная наукой Ростовская область - на 62 месте.

Рейтинг регионов по использованию в экономике передовых производственных технологий показывает полное отсутствие корреляции между числом исследователей и научных организаций в регионе и количеством используемых в этом регионе передовых технологий.

Ученые творят отдельно, а российская экономика неровно дышит отдельно.

Получше других в этом отношении выглядит в рейтинге традиционно мощная в науке Нижегородская область. Она на 7 месте, а для сравнения Новосибирская область со своим знаменитым академгородком - на 49 месте. Похоже, что некогда сильный в научном отношении Новосибирск сильно сдал и слабо помогает экономике области. То же относится и к Иркутской области - 52 место, сообщает Центр исследований региональной экономики. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
^