19 марта

18 марта

Популярное

В Бурятии поддержат кинокомпании, выпускающие национальные фильмы

В Бурятии поддержат кинокомпании, выпускающие национальные фильмы
Экономика, 
Двум компаниям в год будут возмещать до 90% затрат на показ фильмов на кинофестивалях

Правительство Бурятии внесло изменения в порядок предоставления субсидий из республиканского бюджета на поддержку и прокат национальных фильмов.

Субсидию могут получить зарегистрированные организации кинематографии, имеющие готовую кинопродукцию, снятую в предыдущем году или в году предоставления поддержки.

Кинокомпаниям возмещают часть затрат на показ фильмов для детей и юношества, дебютных, авторских и экспериментальных игровых национальных фильмов, национальных фильмов социально значимой тематики и анимационных национальных фильмов, в том числе на показ фильмов в межрегиональных кинофестивалях, кинорынках, кинонеделях.

Учитываются расходы на разработку, изготовление и размещение рекламы, тиражирование, тифлокомментирование и субтитрирование копий фильмов, изготовление цифровых носителей, копирование и конвертирование фильмов, на премьерные показы и технический контроль, изготовление субтитров, озвучивание, дублирование на иностранные языки, разрешение на использование материалов из кинофондов и киноархивов, охрану фильмоматериалов и рекламно-информационной продукции.

А также затраты на наём жилого помещения (гостиницы), транспортные расходы, суточное питание, оплату организационных взносов и линейный перевод. На аренду кинотехнологического, проекционного оборудования, оформление залов и организацию стендов при представлении национальных фильмов на кинофестивалях, кинорынках, кинонеделях.

При этом размер субсидии ограничен: до 90% документально подтверждённых расходов кинокомпании. А также должен составлять не более 50% от общего объёма средств на поддержку кино в республиканском бюджете на соответствующий год.

Получатели должны быть зарегистрированы в форме юридического лица на территории республики, не должны находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства или иметь долгов по налогам и сборам. Запрещено участие иностранными юридическими лицами или российским с участием более 50% иностранных юридических лиц, зарегистрированных в офшорных зонах.

Министерство культуры Бурятии будет объявлять конкурс на получение субсидии за 7 календарных дней до начала приёма заявок. Принимать их будут две недели.

Соответствующие требованиям заявки будут участвовать в 1 этапе конкурса. Экспертная комиссия, в состав которой войдут представители органов власти, культурных, научных и образовательных организаций, известные деятели культуры и науки, оценит их по 6 критериям.

От 0 до 5 баллов кинокомпании получат за соответствие основных направлений деятельности целям предоставления субсидии, наличие кадровых (не менее 50% специалистов с профильным образованием) и материально-технических ресурсов, творческое своеобразие и актуальность кинофильмов, профессиональнаую оценку фильмов с учётом полученных наград кинофестивалей и кинопремий и охват зрителей.

Во второй этап пройдут лишь 2 организации, набравшие наибольшее количество баллов. Они представляют в экспертную комиссию информацию о прокате фильмов (информация о количество показов, число зрителей, дипломы, сертификаты, грамоты за участие в мероприятиях в области кино) с приложением документов, подтверждающих произведённые расходы. На основании этих документов принимается решение о размере субсидии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
^