14 марта

13 марта

Популярное

Спрос на экскурсии по России снизился

Экономика, 
Туристы предпочитают напрямую бронировать отели и заказывать туры у принимающих фирм

Россияне всё реже отправляются с экскурсией по своей стране, сообщает «РГ». По данным Российского союза туриндустрии (РСТ), спрос на такие поездки в этом году упал на 40 процентов. Отказываться от познавательного путешествия люди вынуждены чаще всего из-за финансовых проблем, говорят эксперты.
гостиниц и принимающих компаний. 

- До кризиса 2014 года россияне находили средства на экскурсионные выезды дважды в год, а теперь всё свелось в лучшем случае к одной поездке, - объясняет пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

Но главное, что влияет на выбор людей, это погода. Когда идёт дождь - бронирований нет. А поскольку дожди в центре страны шли большую часть лета, начался застой.

В меньшей степени на себе это почувствовали Москва, Санкт-Петербург, Казань и Калининград. А по Золотому кольцу реже стали выезжать из-за роста цен на гостиницы. Отели на этом маршруте подняли стоимость своих номеров в среднем на 5 процентов по сравнению с прошлым годом. Вроде бы немного, но этого оказалось достаточно, по данным туроператоров, чтобы бронирования ушли в минус.

- Сработал именно отложенный спрос. После нескольких лет перерыва люди захотели увидеть достопримечательности других стран, - считает гендиректор туристической компании Сергей Ромашкин. То же, по его словам, переживают и отечественные курорты: Сочи этим летом, например, недосчитался порядка 5 процентов отдыхающих, Анапа - 15 процентов, Крым - 30 процентов.

Но все эти цифры, как уточняют эксперты, касаются организованных туристов. Многие россияне сегодня предпочитают заниматься своим отдыхом самостоятельно, напрямую бронируя гостиницы или заказывая туры у принимающих компаний. И эта тенденция, по мнению игроков рынка, будет только усиливаться. Какая-то часть самостоятельных путешественников позже, возможно, вернётся в турфирмы. Но пока компании вынуждены констатировать отток клиентов.

Накануне Ростуризм представил на общественное обсуждение концепцию новой федеральной целевой программы развития внутреннего туризма на 2019-2025 годы. В её задачи входит увеличение внутреннего турпотока за счёт создания, в том числе, новых туристических маршрутов.

В планах ведомства довести суммарный турпоток через девять лет до 93 миллионов человек, где россияне и иностранные туристы имеют практически равные доли. Предполагается, что общий объём финансирования программы составит более 615 миллиардов рублей.

Кроме того, субсидии получат туроператоры в сфере внутреннего и въездного туризма. Деньги им будут выделены на уплату части затрат в рамках договора о реализации турпродукта на приоритетных для нашей страны направлениях. Предполагается, что эта мера снизит стоимость турпакетов в межсезонье, а также удешевит поездки для малообеспеченных слоев населения.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
Глава Бурятии назвал историческим событием победу ТЭЦ-2 в конкурсе Минэнерго
Общий объём тепловой мощности станции будет увеличен
Загрузка...
^