19 марта

18 марта

Популярное

Газовая компания лоббирует обеспечение Байкальского региона сжиженным газом

Экономика, 
Использование сжиженного природного газа позволило бы жителям Прибайкалья и Забайкалья существенно улучшить экологическую обстановку, уверен представитель газовой компании

Вопросы газификации рассмотрел председатель комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев в Иркутской приемной Председателя «Единой России» Дмитрия Медведева.

Председатель Совета директоров одной из региональных газовых компаний обратился к депутату Госдумы с просьбой о содействии в вопросе газификации Байкальского региона. Как рассказал заявитель, в развитии проекта заинтересованы и Бурятия, и Забайкальский край, где газа нет, но есть потенциальные потребители. В Иркутской же области из двух десятков месторождений природного газа осваиваются единицы.

Между тем, использование сжиженного природного газа позволило бы жителям Прибайкалья и Забайкалья существенно улучшить экологическую обстановку в своих регионах, создать новые рабочие места, пополнить региональные бюджеты. Программа газификации разрабатывалась по поручению минприроды РФ. В мае 2016 года тезисы Программы были направлены в Правительство области.

В настоящее время выполнены основные технические решения, есть проект комплексной заправочной станции, по которому уже построены и действуют комплексные заправки в западной части России. В свою очередь в Забайкальском крае утверждена региональная программа газификации, а в Бурятии разработано технико-экономическое обоснование перехода на сжиженный газ.

Но производство сжиженного иркутского газа не дает региональной компании права экспортировать сырье. Заявитель попросил содействия о внесении поправок в нормативные акты, регламентирующие этот вопрос. Николаев намерен детально изучить вопрос.

- Я согласен с тем, что необходимо предоставлять региональным бизнесам возможности развития. Но надо понимать, что подобные инициативы предполагают участие регионального правительства, и отталкиваться нужно в первую очередь от региональных нужд, не только экономических, но и социальных, - считает депутат. – Необходимо мнение руководства области о Программе. Надо посмотреть, что мешает ее реализации и искать компромиссы.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
^