19 апреля

18 апреля

Популярное

Сливочное масло в Бурятии проверят на соответствие ГОСТу

Экономика, 
По степени фальсификации этот продукт стоит на втором месте после алкогольной продукции

В республике продолжается акция «За честные продукты». Ранее минсельхозпродом и минпромторгом Бурятии совместно с РОО «Бурятская ассоциация потребителей» была проверена на соответствие ГОСТ мясная тушёнка, продаваемая в крупных торговых сетях ТГ «Абсолют» и ГК «Титан».

По его итогам выдержал проверку лишь один из девяти проверенных образцов тушёнки – это «Говядина тушёная высший сорт» изготовленный ООО «Бурятмяспром»

- Исходя из результатов этой проверки, стало очевидным то, что республике необходимо поставить надёжный заслон производителям некачественных продуктов, ввозимых из других регионов страны, а также привлечь внимание жителей Бурятии к тем продуктам, которые выдержали строгую проверку. На сей раз под лупой будут рассматривать и другой популярный продукт – масло сливочное, который, как и многие другие продукты, вызывает в последнее время у покупателей всё большее нарекание, сообщает пресс-служба минсельхоза.

По словам Татьяны Полозовой, начальника отдела пищевой и перерабатывающей промышленности минсельхоза цель акции заключается в выявлении некачественной продукции. А также в стимулировании производителей к выпуску именно той продукции, которая соответствует заявленным требованиям ГОСТ.

- Технический регламент на молоко и молочную продукцию гласит, что сливочным маслом является пищевой продукт, произведённый из коровьего молока и состоящий исключительно из молочных компонентов, получаемых путём преобразования высокожирных сливок в масло. Но многие недобросовестные производители вместо молочных жиров используют недорогое пальмовое масло. И исследование качества сливочного масла выбрано далеко не случайно, так как по степени фальсификации этот продукт стоит на втором месте после алкогольной продукции, - сказала она.

Всего нами запланирован закуп 14-ти образцов масла.После чего они будут направлены в лабораторию для проведения исследований.

Оценку качества масла сливочного проведут компетентные специалисты и эксперты - в состав дегустационной комиссии входят специалисты Россельхознадзора, министерств и ведомств, эксперты органов по сертификации, центра стандартизации и метрологии, торгово-промышленной палаты.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^