28 марта

Популярное

Баранина из Бурятии может пойти на экспорт в Южную Корею

Баранина из Бурятии может пойти на экспорт в Южную Корею
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Предприниматели из Кореи готовы начать в Бурятии производство электроники, теплых полов, привезти горнодобывающую технику последних образцов и построить в республике здания с буддийскими элементами в архитектуре. Из Бурятии же в Корею может отправиться боргойская баранина. Между тем корейцы высказали полное равнодушие к возможности поставки чистой байкальской воды. Таковы итоги рабочей поездки президента и министров Бурятии в Южную Корею

Поездка прошла плодотворно, а главным ее итогом стала заинтересованность инвесторов из азиатской страны республикой, сообщила седьмого июня на брифинге министр экономики РБ Татьяна Думнова

- Первая встреча у нас с компанией, которая предлагает производство запасных частей тяжелой техники. Это касается развития горнодобывающей промышленности в Бурятии. Поскольку мы продвигаем одним из приоритетных направлений экономики минерально-сырьевой комплекс, такая техника нам важна. Мы сделали предложение рассмотреть создание такого центра, предоставив площади для поставленной техники в республику, - рассказала Татьяна Думнова. – Еще одна компания заинтересована покупать у Бурятии пеллеты для отопления котлов в Корею. В то же время корейская сторона готова поставить сюда котлы.

Также в Бурятии ожидается приезд компании, которая занимается производством полупроводников. Президент республики уже договорился о том, что корейцы создадут производство телевизоров нового поколения, сотовых телефонов, айфонов и светодиодного оборудования. В свою очередь, компания-производитель заинтересована в распространении своей продукции на территории Сибири.

- Другая компания готова поставить сюда теплые полы. Сегодня этот проект реализуется уже в Монголии, они готовы приехать к нам и внедрять в производство. Строительная компания предлагает построить в Бурятии завод теплоизоляционных материалов. Компания очень детально изучила рынок России и выявила, что такого производства в стране нет. Бурятия же их заинтересовала, потому что у нас есть месторождения базальта, на основе которых строится производство, - рассказала Татьяна Думнова.

В целом именно природные ископаемые республики стали одним из объектов пристального внимания со стороны предприятий Кореи. Как сообщил министр природных ресурсов РБ Баир Ангаев, инвесторам предлагались не просто площадки, а уже практически готовые бизнес-проекты.

- Была дана общая характеристика всего нераспределенного фонда полезных ископаемых Бурятии, и конкретно было предложено два конкретных проекта по Санырскому месторождению и по Мухайскому месторождению. Они вызвали интерес, уже пошли первые письма. В целом же у 140-ка бизнесменов больше всего вызывает интерес уголь, флюориты, фольфрам, кварц. Также задавали вопрос об использовании наших грязевых и минеральных источников. Корейцы, как и японцы, больны тем, что надо себя оздоравливать. Поэтому когда президент озвучил данные, что в Бурятии более 300-т целебных источников, многие из которых не освоены, это вызвало самый живой интерес, - рассказал Баир Ангаев.

Также инвесторы предложили организовать в Бурятии цеха и заводы глубокой переработки по изготовлению древесины по корейской архитектуре, то есть с элементами буддийской архитектуры.

- Такие дома наверняка будут востребованы и в Бурятии, и в Монголии, особенно туроператорами на побережье Байкала, - отметил Баир Ангаев.

В свою очередь Бурятия сможет получить не только новые инвестпроекты в свою экономику, но и сама выйти на международный уровень. О том, что бизнесмены из Кореи заинтересованы в закупке знаменитой боргойской баранины, сообщил министр сельского хозяйства республики Александр Манзанов.

- К нам обратилась одна компания, которой уже был известен бренд баранины. Поэтому они узнавали, в каком объеме мы можем поставлять боргойскую баранину. Сейчас специалисты министерства совместно с корейской стороной отрабатывают варианты логистики: будет ли поставка через Владивосток или Улан-Батор. После определения маршрута представители компании приедут в республику для того, чтобы, возможно, подписать контракт, - сообщил министр.

Также инвесторы предложили создать в Бурятии производство высокопродуктивных семян картофеля, строительных материалов, труб и открыть дилерский пункт по продаже горнодобывающего оборудования.

Единственное, что расстроило министра природных ресурсов, это полное равнодушие корейцев к байкальской воде.

- К предложению о бутилированию воды Байкала они отнеслись равнодушно. Как я понял, у них просто другой подход – они должны быть абсолютно независимы в таком источнике, как вода, потому прорабатывают вопрос об очистке рек. То есть у них, как и в Улан-Удэ, из кранов бежит водопроводная вода, которую можно пить, - подчеркнул Баир Ангаев.

Все озвученные инвестиционные предложения являются конкретными, сообщили министры, то есть уже в самое ближайшее время бизнесмены из Кореи должны прийти в республику. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
^