28 марта

27 марта

Популярное

Виктор Толоконский: В Сибири есть преимущества, которые делают ее рыночно привлекательной

Виктор Толоконский: В Сибири есть преимущества, которые делают ее рыночно привлекательной
Экономика,  Фото:ks.sibpress.ru
- В Сибири есть ряд конкурентных преимуществ, которые делают ее рыночно привлекательной, - уверен полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский. Полпред принял участие в заседании круглого стола «Инвестиционный потенциал Сибирского федерального округа», который прошел в Москве в рамках российско-французского форума «Государственно-частное партнерство в развитии региональной и муниципальной инфраструктуры»

- Мы географически близки к самым быстрорастущим рынкам – Китаю, странам Азиатско-Тихоокеанского региона и Юго-Восточной Азии. В Сибири достаточная концентрация крупных городов, которые являются точками роста. Если к этому добавить огромный топливно-энергетический и ресурсный потенциал, большие мощности генерации электроэнергии, а также уникальную природу и этнокультурные традиции, то можно рассматривать наш макрорегион как привлекательную территорию с точки зрения рыночных отношений, - отметил полпред.

Но, совершенно очевидно, напомнил полпред, что все задачи развития могут решаться только за счет активизации инвестиционных процессов. А для развития многих территорий и отраслей необходима активная государственная инвестиционная политика.

- Задача государства – создать инвестиционные условия, институты развития, а конкретные проекты и инициативы должны исходить от региона, который напрямую взаимодействует с инвестором, -считает Виктор Толоконский.

По мнению полпреда, «инвестиций в России в целом и в большинстве регионов Сибири крайне мало, поэтому сложно быстро решать социально-экономические задачи». Важно как можно скорее обновить федеральное законодательство и сформировать региональное, регулирующее отношения в сфере государственно-частного партнерства.

- Для России государственно-частное партнерство важнее во сто крат, потому что у нас другие исходные позиции, друга география, иные природно-климатические факторы, секторы экономики, - особо отметил полномочный представитель.

Виктор Толоконский сказал, что введение института инвестиционных уполномоченных в федеральных округах – это достаточно серьезный сигнал всем, что надо заниматься инвестициями и все региональные правительства очень серьезно должны активизировать эту работу: «В настоящее время в региональных бюджетах крайне низкая доля инвестиционных расходов, она не превышает 10 процентов. Мы в основном формируем бюджеты текущего потребления».

- Регион, в котором нет или мало инвестиций, это регион, который начинает деградировать, а не развиваться, - убежден полпред.

Полномочный представитель выразил уверенность, что процесс привлечения инвестиций в экономику регионов будет активизироваться:

- Я думаю, что очень серьезно должно обновиться региональное законодательство, административная практика и инструментарий для усиления интеграционных процессов.

В качестве примера такой интеграции Виктор Толоконский привел работу координационного совета при полномочном представителе президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе по реализации инвестиционных проектов в Бурятии и Забайкальском крае, а также реализуемые проекты, которые объединяют несколько регионов: создание наукоемких производств в Новосибирской и Томской областях, развитие Нижнего Приангарья, сообщает пресс-служба аппарата полпредства.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
^