19 марта

18 марта

Популярное

Эксперты назвали профессии с самым большим спросом в Иркутской области

Экономика, 
Министерство труда и занятости Иркутской области создало список 50 наиболее востребованных среди работодателей профессий

Как подчёркивают эксперты, он серьёзно отличается от подобного федерального списка, сообщает «Телеинформ».

Как сообщила начальник управления занятости населения министерства труда и занятости Иркутской области Наталья Шлыкова, в список характерных только для Приангарья профессий входят технические специальности. Среди них аналитик контроля качества химических соединений, оператор нефтепереработки, монтажник промышленного оборудования, сварщики, токари-универсалы, электромонтёры, докеры-механизаторы, слесари-сборщики авиационной техники.

По словам представителя министерства труда, на основе списков, составленных в регионах, был создан федеральный Топ-50 самых востребованных профессий. Примечательно, что федеральный список серьёзно отличается не только от иркутского регионального, но и от списков прочих субъектов РФ. В частности, в иркутском и федеральном списках совпадают лишь 15 профессий, в основном рабочей специальности: автомеханик, лаборант химического анализа, мастер плотницких работ, плиточник-облицовщик, повар-кондитер, сварщик-слесарь, специалист по информационным системам, специалист по обслуживанию авиатехники, холодильно-вентилляционной техники, механизатор, токарь-универсал, фрезеровщик, электромонтажник.

Кроме того, для всех регионов страны характерна востребованность в смежных специальностях: администратор баз данных, наладчик промышленного оборудования, программист, сетевой и системный администратор, специалист по гостеприимству, специалисты по информационным технологиям и ресурсам, а также специалисты по техническому контролю качества продукции.

Вместе с тем, в федеральном списке присутствует несколько профессий, потребности в которых работодатели Иркутской области пока не испытывают. Например, мехатроник, мобильный робототехник, оператор беспилотных аппаратов, разработчик мультимедийных приложений, техник по композитным материалам, техник по обслуживанию роботизированного производства, а также техник по биотехничеким аппаратам и системам.

– Это не значит, что в области совсем нет спроса на эти профессии. Скорее нет широкого спроса, но определяясь с будущим выпускникам стоит иметь в виду эти специальности, – пояснила Наталья Шлыкова.

Касаясь рынка труда в целом, чиновник министерства подчеркнула то обстоятельство, что общее количество вакансий в Иркутской области в два раза выше, чем потенциальных сотрудников.

– Наша база вакансий насчитывает около 40 тысяч, в то время как число ищущих работу не превышает 20 тысяч человек. Прежде всего это связано с дисбалансом на рынке труда. Большинство соискателей не соответствует требованиям профильного образования. Более 75% всех предложений работы касается рабочих специальностей, требующих средне-специального образования, в то время как в течение года к нам обращаются более семи тысяч соискателей работы с высшим образованием, – отметила Наталья Шлыкова.

Директор иркутского центра профориентации PROF.Navigator Олег Яценко также посетовал на факт перекоса спроса и предложений на рынке труда, однако подчеркнул общероссийский характер проблемы. По его словам, государство ежегодно тратит более триллиона рублей на учащихся, которые не будут работать по специальности. Вместе с тем, спикер назвал пять направлений для самореализации, которые в ближайшем будущем будут востребованы как в области, так и по всей стране: предпринимательская деятельность, инженерия, IT-специальности, сельское хозяйство и сервисная сфера.

– Человек всегда личность. Даже в сверхзанятых сегментах рынка, если у человека есть цель, должное образование и компетенции, он всегда найдёт работу. Главным приоритетом для любого абитуриента должно быть стремление стать мастером в своём деле. Не важно кто ты, железнодорожник, авиатор или агроном, но, если ты мастер в своём деле, ты найдёшь работу и будешь зарабатывать сколько захочешь, – считает Олег Яценко.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
^