19 марта

18 марта

Популярное

В Бурятии стали взимать плату за проезд к Байкалу

В Бурятии стали взимать плату за проезд к Байкалу
Экономика,  Фото:Валерий Митяшов, для Baikal-daily.ru
Сумма оплаты за разовый въезд составляет от 100 до тысячи рублей

В Бурятии стали взимать плату за въезд на личном автотранспорте к популярному месту отдыха на Байкале «Лемасово» в Кабанском районе. Решение об этом принял районный совет депутатов в июне.

Размер платы варьируется в зависимости от вместимости автомобиля. За пребывание в течение суток, с единицы автотранспорта вместимостью: 5 человек нужно уплатить 100 рублей, от 6—8 человек -150 рублей, от 9- 15 человек – 200 рублей, от 16-24 – 400 рублей, от 25-42 – 700 рублей, свыше 42 человек – тысяча рублей за разовый въезд.

Как указано в решении, плата введена для «поддержания природных ресурсов в благоприятном экологическом и санитарно-эпидемиологическом состоянии, обеспечения благоустройства рекреационной местности и создания условий для полноценного отдыха жителей республики».

Отметим, в туристический сезон в Лемасово отдыхают сотни человек в сутки. Большинство из них предпочитает «дикий» отдых, так что проблема мусора и отсутствия туалетов здесь стоит очень остро.

В свою очередь, туристы уже массово выражают возмущение. «Почему я, человек, проживший всю жизнь у Байкала, теперь должен платить деньги за отдых на моей земле? Это невероятно возмущает, и я считаю, что в этой ситуации нужно разбираться. Ведь даже элементарно мусорных баков как не было, так и нет. Более того, ни одного указателя, что этот пляж платный, тоже нет. Просто решили встать и трясти с людей деньги!» - поделился один из отдыхающих.

Сообщается также, что на документах, которые выдают туристам, ставится лишь марка их автомобиля и госномер, но отсутствует информация и подписи самих проверяющих.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
^