19 марта

18 марта

Популярное

Алексей Цыденов: На Байкале будут миллионы гостей

Алексей Цыденов: На Байкале будут миллионы гостей
Экономика,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Власти Бурятии и глава Ростуризма заинтересовали китайских инвесторов

Второй день туристского совещания руководителей туристских администраций России, Китая и Монголии, которое принимает Бурятии, продолжился на Байкале. В «Байкальской гавани» как символ крепости отношений руководителей туротраслей России, Китая и Монголии заложили памятный камень, сообщает пресс-служба правительства РБ.

- Здесь будут миллионы гостей. Мы находимся в ОЭЗ «Байкальская гавань», где уже реализуются проекты по строительству гостиниц, созданию отдельных туристических продуктов, - заявил и.о. главы Бурятии Алексей Цыденов на церемонии закладки камня.

Он отметил, что сегодня уже проведены переговоры с инвестором, который реализует проект по строительству инфраструктуры.

- Уверен, что в ближайшем времени здесь будет не ровная площадка, а современные туркомплексы. В Бурятии количество гостей будет исчисляться многими миллионами, - отметил исполняющий обязанности главы Бурятии.

«Welcome to Buryatia!», - заявил Алексей Цыденов.

В память о втором совещании руководителей туристской отрасли России, КНР и Монголии также высажена аллея.

Презентовали Бурятию

В Турке в ОЭЗ «Байкальская гавань» сегодня представили свои возможности и пытались заинтересовать китайских и монгольских инвесторов Улан-Удэ и ряд районов Бурятии.

Так, на стендах Кабанского района прошла презентация проекта горнолыжного курорта «Гора Мамай». Тункинский район также продвигает свой проект горнолыжного комплекса, на горе Сахатка, где существует большой перепад высот. О том, чем привлекают туристов, рассказали представители Байкальского заповедника. Иволгинский район, где находится центр российского буддизма Иволгинский дацан, привлекающий туристов-паломников, представил на стендах также художественную и сувенирную продукцию, различные поделки мастерской Иволгинского дацана «Эрхим дархан».

Тарбагатайский район, место компактного проживания старообрядцев Забайкалья, презентовал свои интересные программы. Сохранение и развитие уникальной этнокультуры семейских старообрядцев, представляющей собой культуру допетровской Руси, представляет огромный интерес туристических организаций к древней ветви русского народа.

А Тункинский район, в частности, рассказал о курорте «Нилова пустынь», который привлекателен для оздоровительного туризма. Баргузинский район, в свою очередь, представил познавательную программу «Страна Баргуджин-токум» - о легендарной стране, возникшей в раннем средневековье.

О своих уникальных фондах также рассказал гостям Кяхтинский краеведческий музей – Кяхта находится на Великом чайном пути, маршруте, который возрожден как международный туристический. Северо-Байкальский район, край чистой воды, термальных источников, пушнины, рыбы и богатейших недр, привлек внимание гостей своими эко-туристическими проектами.

Состоялась также презентация инвестиционного проекта ООО «Интерра» по строительству в «Байкальской гавани» туркомплекса с участием китайского инвестора: на первом этапе это будет кафе и спортивно-развлекательный комплекс.

Исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов лично рассказал гостям о ряде проектов, об их преимуществах для инвесторов и туристов, в частности, обратил внимание на проект «Гора Мамай».

- Мы собрались на берегу Байкала, где реализуется федеральный проект - за счет государства создаются объекты инженерной инфраструктуры, а за счет частных инвестиций – объекты туристической инфраструктуры. Мы находимся на одном из участков, где за счет государства построен весь комплекс инженерных сооружений. Вы видите площадки, которые ждут своих инвесторов». «Очень символично, что собрались сегодня здесь те страны, которые близки к Байкалу, которые понимают значение Байкала для туризма. Мы вас ждем, мы открыты, у нас все получится, если мы будем вместе, - отметил в адрес китайских и монгольских делегаций руководитель ОЭЗ «Байкальская гавань» Игорь Олейников.

Глава Прибайкальского района, где находится участок турзоны Геннадий Галичкин также пригласил инвесторов и туристов. «Отдых на берегу Байкала – прекрасное вложение в здоровье», - сказал он.

В рамках мероприятий, кроме поездки на Байкал, в «Байкальскую гавань», планируется посещение села Ацагат и туркомплекса «Степной кочевник», Иволгинского дацана, села Десятниково в Тарбагатайском районе и других достопримечательностей.

Накануне Алексей Цыденов обратился к участником совещания - «Приготовьтесь открыть глаза и сердце для восторга!» Он выразил надежду на то, что визит высоких гостей будет способствовать ещё большему развитию туристического и экономического потенциала трех стран, отметив, « Бурятия обладает всеми ресурсами для развития культурно-познавательного, спортивного, круизного, сельского, лечебного и экотуризма, благодаря чему туризм признан приоритетной отраслью экономики», - сказал он.

Читайте также:

Алексей Цыденов перед поездкой на Байкал: «Приготовьтесь открыть глаза и сердце для восторга!»

Олег Сафонов: На Байкале создадут качественную туристскую инфраструктуру

В Улан-Удэ презентовали наземный космический туризм

Власти Китая о туризме в России: Бурятия найдёт для себя достойное место

Руководитель Ростуризма сравнил планы Бурятии с предолимпийским Сочи

Бурятия обещала развивать «цивилизованный» туризм для монголов



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
^