16 марта

15 марта

Популярное

Молодые учёные представили проект по разведению рыбы на Байкале

Экономика, 
На международном молодёжном форуме «Байкал» молодые учёные представили экологические проекты

Напомним, основная тема форума в этом году – экология и охрана водных ресурсов. К участию привлечены молодые учёные не только из разных регионов России, но и из-за рубежа, в частности, из Монголии и Китая. В программе – различные лекции, практические занятия, проектные сессии и конференции, по результатам которых планируется издать научные сборники.  

Председатель законодательного собрания Приангарья Сергей Брилка по итогам знакомства с работой международного молодежного форума «Байкал» отметил важность представленных экологических проектов. 

По оценке Сергея Брилки, два проекта, которые были представлены гостям в день открытия форума, не просто вызывают интерес, но и имеют практическое значение для региона.

- Проект по разведению рыбы на острове Ольхон в Хужире, представленный молодыми учеными, безусловно, заслуживает внимания. Правда, он противоречит действующему сегодня природоохранному законодательству, что отметил и полпред президента РФ в СФО Сергей Меняйло. Нам нужно хорошо подумать – что можно сделать в такой ситуации. С первого взгляда видно, что ребята увлечены, у них высокий уровень образования, и они точно представляют и этапы проекта, и результат. Не меньший интерес вызвала и презентация системы водоочистки с использованием уникального фильтра. Продемонстрированная нам опытная установка, созданная в ИРНИТУ, может эффективно очищать воду, в том числе, и достаточно сильно загрязненную от бактерий, вирусов, взвешенных веществ. Нужно ли говорить, что подобные аппараты очень важны для региона, в том числе, для малых населенных пунктов и условий ЧС, когда, к примеру, в результате наводнения страдает именно качество воды, – рассказал Сергей Брилка.

Также спикер отметил, что у молодежи есть собственное видение путей решения экологических вопросов Байкала, молодые люди, как правило, далеки от стереотипов и мыслят очень свободно, и, вовлекая их в дискуссии и обсуждения существующих проблем, можно получить более эффективный результат.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
Глава Бурятии назвал историческим событием победу ТЭЦ-2 в конкурсе Минэнерго
Общий объём тепловой мощности станции будет увеличен
Загрузка...
^