19 марта

18 марта

Популярное

Руководитель Ростуризма сравнил планы Бурятии с предолимпийским Сочи

Руководитель Ростуризма сравнил планы Бурятии с предолимпийским Сочи
Экономика,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Глава Ростуризма Олег Сафонов назвал Бурятию ведущим регионом и обещал помочь с амбициозными планами по горнолыжному курорту Мамай

Сегодня на встрече с и.о. главы Бурятии Алексеем Цыденов глава Ростуризма Олег Сафонов, прибывший на второе совещание руководителей туристских администраций России, Монголии и Китая, дал высокую оценку развития отрасли в республике, сообщили в пресс-службе правительства РБ.

- Я хочу поблагодарить вас за то внимание, которое вы уделяете туризму в республике. За то, что вы считаете направление развития внутреннего въездного туризма стратегической отраслью для республики Бурятия. Хочу заверить вас, что федеральное агентство по туризму вас в этом поддерживает, - подчеркнул глава федерального агентства по туризму.

В частности, Олег Сафонов высоко оценил работу по развитию туристических кластеров Бурятии. Республика ведёт реализацию по четырем проектам – это кластеры: «Подлеморье» с выходом на Байкал, «Байкальский» в Иволгинском районе, кластер «Кяхта» с известным во всем мире «Чайным путем», и кластер «Тункинская долина», куда вошли самые известные минеральные источники Аршана.

- Вам большое спасибо за то, что вы делаете для республики Бурятия, для Байкала. С вашей поддержкой мы все проекты будем реализовывать и все, что вы нам доверите, сделаем в лучшем виде, - отметил Алексей Цыденов.

Мамай поддержат

Глава федерального агентства по туризму сравнил планы развития горного туризма на Мамае в прибрежной части Байкала с сочинским горным и морским кластером, реализация проектов которых осуществлялась в ходе подготовки к Олимпиаде в Сочи.

В ходе беседы руководитель Ростуризма России попросил Алексея Цыденова подготовить соответствующие предложения, чтобы проект развития активного отдыха на Мамае вошел в федеральную программу уже с 2019 года.

- Хотел бы отметить, что Бурятия является одной из ведущих республик с точки зрения реализации мероприятий федеральной целевой программы развития внутреннего въездного туризма. В республике реализуются четыре кластера, больше в Российской Федерации нет ни одной республики, в которой было бы такое количество кластеров. Есть и другие перспективные направления, в частности гора «Мамай» - с точки зрения развития активного туризма. Там есть уникальное сочетание и горного отдыха и озера Байкал. Этот проект напоминает проект, который был реализован во время подготовки к проведению Олимпиады в Сочи – Сочинский горный кластер и морской прибрежный кластер. Мы считаем это очень интересным, важным и перспективным. Будем рады, если республика подготовит предложения по внесению этого проекта в федеральную целевую программу на 2019 – 2025 годы, - отметил в ходе встречи Олег Сафонов.

Алексей Цыденов со своей стороны поблагодарил руководителя Ростуризма за значительное внимание к вопросам развития цивилизованного туризма в Бурятии и участие в деле сохранения уникальной экосреды Байкала.

— Со своей стороны мы подготовим все необходимые документы по проекту «Мамай», уверены, что он станет отличным дополнением к нашему туристическому комплексу, — прокомментировал исполняющий обязанности главы Бурятии.

Власти Бурятии прорабатывают возможность включения проекта развития горнолыжного курорта на горе Мамай в особую экономическую зону «Байкальская гавань». Интерес к проекту проявил ряд инвесторов, в частности, девелоперская группа «Хрустальный», реализующая проекты в Иркутске, Ангарске и Москве.

Справка:

Ущелье реки Большой Мамай находится в 195 км от Иркутска по трассе М55 в сторону Улан-Удэ. Гора Мамай считается лучшим местом для внетрассового катания на юге Байкала. Благодаря особенностям микроклимата Мамай славится «мягкими» зимами и весьма умеренными ветрами.

Читайте также:

Бурятия обещала развивать «цивилизованный» туризм для монголов

В Бурятию прибыли руководители туристских администраций Китая и Монголии


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
^