25 апреля

24 апреля

Популярное

Зарплату увеличат ветеринарам Бурятии

Экономика, 
На следующий год на эти цели запланировано 27,8 миллионов рублей

Алексей Цыденов поддержал увеличение зарплаты ветеринарам на селе. Исполняющий обязанности главы Бурятии сообщил также, что для поддержки специалистов, работающих на селе, разрабатывается закон о бесплатном выделении леса для строительства жилья. «Отношение к ветеринарии изменилось», заявил зампред по АПК.

Речь о развитии отрасли шла на круглом столе «Состояние агропромышленной отрасли района: проблемы, пути решения», который состоялся в Закаменском районе. Закаменцы сообщили исполняющему обязанности Главы региона о проблемах ветеринарной службы, в частности, из-за низкой заработной платы специалистов, отсутствия поддержки наблюдается текучесть кадров.

Алексей Цыденов отметил, что на увеличение зарплаты ветеринарным специалистам в 2017 году направлено 18,9 миллионов рублей, в следующем году планируется – 27,8 миллионов рублей, в дальнейшем также планируется увеличение.

«Средства выделили, идет повышение зарплаты. Также разрабатываем закон о бесплатном выделении леса для строительства молодым ветеринарам, учителям и врачам, с компенсацией расходов на отведение леса и транспортировку», - сказал Алексей Цыденов, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

По данным управления ветеринарии Бурятии, в текущем году средняя зарплата вырастет с 18,5 тысяч рублей (из которых 14 тысяч – из бюджета, 4,5 тысячи рублей - за счет платных услуг) до 19,8 тысяч. В 2018 году рост продолжится. Выделяются также средства на укрепление материальной базы.

При этом минсельхозпрод РБ признает, что необходимо уходить от практики платных услуг. Как отметил зампред Правительства РБ по развитию АПК Даба-Жалсан Чирипов, «мы поддерживаем позицию - ветслужба должна быть на бюджетном содержании. Если служба берет оплату за услуги, то люди начинают скрывать поголовье скота. Вот в Закаменском районе не 38 тысяч КРС, а фактически около 50 тысяч голов КРС, лошадей – не 9 тысяч, а в пределах 15 тысяч». «Но сегодня лед тронулся, более 18 миллионов рублей уже пошло на повышение зарплаты. Также 12 миллионов рублей направили на материально-техническое обеспечение, приобретение техники. Поэтому, думаю, отношение к ветеринарии изменилось, продолжим работу», - сказал зампред. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^