19 марта

18 марта

Популярное

Аграриям в Бурятии предложили продавать бурятский сыр в Москве

Экономика, 
Предложение прозвучало во время рабочей поездки и.о.главы Бурятии Алексея Цыденова по Закаменскому району

В ходе поездки Алексей Цыденов осмотрел молочный цех сельхозпредприятия «Закамна – Агропродукт», объединяющий десять фермерских и личных подсобных хозяйств района.

Основатель предприятия Эрдэни Цыденжапов показал Алексею Цыденову оборудование, приобретенное в том числе, на средства республиканской господдержки.

- В 2016 году мы получили более 2,4 млн рублей. На них и на свои собственные средства отремонтировали цех для переработки молока, купили оборудование отечественного производителя для переработки и фасовки молочной продукции, а также молоковоз, - рассказал Эрдэни Цыденжапов.

Сегодня СППоК производит семь видов молочной продукции: молоко пастеризованное в упаковке Полипак, сметана, творог, кефирный продукт, снежок, йогурт в стаканчиках и сыр адыгейский. Поставляет в местные школы, детские сады и больницу.

Большим спросом местных жителей и в Улан-Удэ пользуется творог.

- Сейчас привозной творог вытесняем, местные покупатели предпочитают уже покупать наш творог, - поделился руководитель предприятия.

Молоко для переработки закупается в частных подворьях, а также на местных семейных молочных фермах. В 2016 году было переработано 27 тонн молока при плане в 15 тонн. В этом году планируется переработать 180 тонн молока.

Алексей Цыденов продегустировал продукцию предприятия и предложил производить сыр под специальной маркой «Хурууд» и организовать его продажи в Москве.

- А почему производите только адыгейский сыр? Нужен наш, бурятский, - хурууд. Изготавливайте и прямо отсюда в Москву его и поставляйте, - предложил он.

Идею Алексея Цыденова закаменские производители одобрили и пообещали разработать технические условия продукции.

В планах предприятия на следующий год изготавливать сливочное масло, твердые сорта сыров и мороженое. Кроме того, СППоК намерен открыть цех по переработке дикоросов. Для этого планируется создать сеть заготовительных пунктов по Закаменскому району и закупить необходимое оборудование, сообщает пресс-служба правительства Бурятии. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
^