19 марта

18 марта

Популярное

В России стартует проект «Национальная система сертификации»

Экономика, 
Продукцию проверят на соответствие ГОСТу

С 15 мая Росстандарт начал приём заявок производителей продукции на участие в государственном проекте по подтверждению соответствия продукции требованиям национальных стандартов.

Одновременно с этим стартуют экспертные отборы «гостированной» продукции для проведения специальных испытаний на соответствие в аккредитованных лабораториях.

Продукция будет проверяться на всех стадиях обращения на рынке, в рамках общественного мониторинга, по запросу потребителей. При выявлении ложной маркировки ГОСТом производителя ждёт ответственность.

Проект под названием «Национальная система сертификации» был одобрен к запуску в «пилотном» режиме в конце прошлого года государственной комиссией по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

В рамках тестовой фазы в 2017 году предстоит отработать механизмы его реализации с привлечением испытательных лабораторий и органов по сертификации государственных региональных центров стандартизации, метрологии и испытаний. Семь пилотных регионов, в которых апробируется проект - Нижегородская, Кировская, Оренбургская, Волгоградская, Омская, Свердловская области и Республика Крым.

В следующем году национальная система сертификации начнет действовать по всей стране.

По словам главы федерального ведомства, только прошедшие испытания производители получат право маркировать свою продукцию знаком национальной системы стандартизации и будут внесены в специальный реестр на сайте Росстандарта.

В случае недостоверного маркирования продукции ГОСТом уже сегодня действуют меры ответственности в рамках законодательства о защите интеллектуальной собственности, которым предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность в случае неоднократных нарушений.

Кроме того, за введение потребителей в заблуждение о потребительских свойствах и качестве продукции может быть наложен административный штраф размером до 500 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Росстандарта.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
^