19 марта

18 марта

Популярное

Иркутская древесина может давать новый вид биотоплива

Экономика, 
Губернатор Иркутской области встретился с инвесторами из Франции

Два французских инвестпроекта планируют использование продукции лесного хозяйства Приангарья: производство нового вида пеллет для отопления и электронная маркировка древесины для таможенного контроля. Эти проекты обсудили на рабочей встрече в Иркутске президент инвестиционной компании «Thomas Vendome Investment» Жан-Пьера Тома и другие партнёры из Франции с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко, зампредом областного правительства и министром лесного комплекса области.

О новом виде биотоплива рассказали представители французской компании «Dark to Green Partners»: из отходов лесопиления производят торрефицированные пеллеты, которые в отличии обычных пеллет, имеют большую энергоэффективность и меньшую зольность.

Их «чёрные пеллеты» могут полностью заменить уголь в производстве энергии, считают французы. Они предложили губернатору использовать их технологии в Иркутской области, которая отличается самым большим количеством леса в стране.

По его словам, в области ведётся глубокая переработка леса, и в 2016 году лесной комплекс в увеличил свою долю с 16% до 24%. Также уделяется внимание утилизации отходов и их вторичному использованию.

- За последний год у нас запущено два завода по изготовлению пеллет, и, не смотря на не очень удобную логистику, мы поставляем свои пеллеты в европейские страны, – рассказал на встрече губернатор области.

Австрийско-германская компания «Timber & Equipment - Latschbacher group» предложила для маркировки древесины чипировать изготавливаемую продукцию. Так можно контролировать передвижение древесины с момента погрузки на лесосеке до отправки продукции через таможню, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
Загрузка...
^