19 марта

18 марта

Популярное

Бурятия присоединяется к пилотному проекту ФСС

Экономика, 
С 2011 года в России проводится поэтапная реформа системы соцстрахования. В рамках этого масштабного проекта в том числе происходит замена зачетной системы на систему прямых выплат пособий из ФСС. Введение нового выплатного порядка происходит в тестовом режиме, получившем название «пилотный проект ФСС»

Система зачетов, когда работодатель выплачивает пособия своим сотрудникам в счет уплаты взносов на соцстрахование, уже давно не отвечает современным реалиям. При таком подходе, в случае банкротства работодателя либо его отказа платить положенные по закону пособия, работник вынужден добиваться справедливости через суд. Также нередки случаи нецелевого использования средств страхователями. Альтернатива устаревшей системе – назначение и выплата пособий застрахованному лицу напрямую из ФСС.

Пилотный проект с прямыми выплатами позволяет правильно начислять пособия застрахованным лицам, дает возможность вести контроль за листами нетрудоспособности и сократить число случаев мошенничества с ними. В ходе реформ ФСС, с первого июля наряду с бумажными больничными листами повсеместно начнут действовать и электронные, что вовсе должно исключить проблему поддельных листов нетрудоспособности.

Там, где действует пилотный проект, работодатель, как обычно, оплачивает за свой счет 3 первых дня болезни сотрудника, а остальную часть пособия сотруднику рассчитывает и напрямую перечисляет фонд. Ежемесячные взносы на соцстрахование при этом уплачиваются в полной сумме, поскольку возмещать из ФСС работодателю нечего.

Работники, как и ранее, оформляют больничный лист, предоставляют его работодателю, ему же подаются и прочие, подтверждающие право на пособие, документы. При этом, дополнительно работник пишет заявление с указанием своих реквизитов для перечисления денег, а работодатель указывает все необходимые для расчета пособия сведения: о среднем заработке, расчетном периоде и т.д.

Обязанность работодателя – передать заявление и подтверждающие документы в ФСС в течение 5 дней. На принятие фондом решения и перечисление выплаты работнику закон отводит еще 10 дней. Таким образом, работник получит свое пособие в 2 этапа: за первые 3 дня болезни - от работодателя вместе с зарплатой, за остальные дни - от ФСС на свой банковский счет либо переводом по почте.

На сегодня в пилотном проекте ФСС участвуют 20 регионов России. С 1 июля к эксперименту присоединятся 13 регионов, в том числе Бурятия.

Планируется, что окончательно на прямые выплаты из ФСС все регионы перейдут до 1 января 2021 года, сообщает «Современный предприниматель».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
^