16 марта

15 марта

Популярное

В США представили бурятские экспресс-тесты для диагностики инсульта

Экономика, 
Уникальную разработку российских специалистов — готовые экспресс-тесты для определения риска ишемического инсульта и диагностики повреждений головного мозга впервые представили в США. Автор проекта — компания DRD из Бурятии и девять других резидентов фонда «Сколково» приняли участие на выставке инноваций TechCrunch в Нью-Йорке

Гемотест размером с обычную пачку лекарств за считанные минуты определяет в крови, взятой из пальца пациента, биомаркеры повреждения мозга. Быстрые тесты для определения риска инсульта или показания тяжести сотрясения мозга, по словам разработчиков, незаменимы для бригад скорой помощи, поликлиник, приемных отделений больниц, травмпунктов, спортивных школ, и в целом в нейрохирургии, неврологии, анестезиологии.

Над прототипом карманной лаборатории признанные в РФ и за рубежом специалисты работали несколько лет. Ведущим разработчиком выступала профессор Санкт-Петербургского медицинского университета имени Павлова и медицинского центра Декалб в Атланте Светлана Дамбинова.

- В России мы уже начали подготовительную работу. Надеемся в этом году выйти на клинические испытания в стране, чтобы завершить процесс к концу 2018 года, — сообщил РИА Новости генеральный директор компании Анжей Жимбиев.

Параллельно он работает с давним американским партнером Робертом Райнхартом, чтобы пройти соответствующие регуляторные процедуры Управления по контролю качества пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). Райнхарт убежден, что рынку США российский экспресс-тест необходим.

- Десять лет назад это спасло мою жизнь, — признается он. Один из прототипов теста Райнхарт тогда проверил на себе, родных и друзьях, что позволило ему вовремя сделать операцию на сердце.

- Нужно минимум 10 миллионов долларов, чтобы пройти клинические испытания и получить разрешение от FDA в США, — говорит он. Получение разрешения FDA, по сути, дает «зеленый свет» для широкого использования тестов.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
Глава Бурятии назвал историческим событием победу ТЭЦ-2 в конкурсе Минэнерго
Общий объём тепловой мощности станции будет увеличен
Загрузка...
^