18 марта

17 марта

Популярное

И.о. главы Бурятии Алексей Цыденов: Нам нужен новый аэропорт

И.о. главы Бурятии Алексей Цыденов: Нам нужен новый аэропорт
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Сейчас рассматриваются варианты реконструкции аэропорта «Байкал»

Сегодня в Улан-Удэ проходит муниципальный форум. Представители администрации поселений, районов в течение дня работали на различных площадках, а после обеда собрались на пленарное заседание.

Открыл его и.о.главы Бурятии Алексей Цыденов. Он сообщил о некоторых итогах своей работы с февраля, когда был назначен на эту должность – на федеральные, региональные и местные дороги выделено в общей сложности 6 миллиардов рублей, достигнута договорённость о регулярных авиарейсах на север республики.

Рассказал и о ходе работ в аэропорту «Байкал» в Улан-Удэ.

Как известно, в улан-удэнском аэропорту сейчас проходит реконструкция взлётно-посадочной полосы. По проекту, она протянется на 3,4 км, ширина – 45 м. Стоимость проекта оценивается в 3,8 миллиардов рублей.

На неделе с ходом стройки ознакомился министр транспорта России Максим Соколов. Он отметил, что к строителям есть «определённые вопросы».

Впрочем, это не должно отразиться на сроках строительства. По словам и.о.главы Бурятии Алексея Цыденова, полоса должна быть доделана до конца года.

Это не единственное новшество, ожидаемое в аэропорту. Алексей Цыденов анонсировал обновление самого здания.

- Нам нужен новый аэропорт. В этом году мы доделаем взлётно-посадочную полосу, следующий этап – реконструкция терминала. Собственник сейчас рассматривает варианты реконструкции, - сообщил он.

Обновления в аэропорту позволят расширить перечень принимаемых рейсов. Так, уже сообщалось о заходе в Бурятию с октябре лоукостера «Победа» с авиабилетами до Москвы ценой от 5 тысяч рублей.

Сейчас в правительстве работают над тем, чтобы постоянно принимать рейсы из Китая, Японии.

Всё вкупе даст другие условия для жизни, для бизнеса, дал понять Цыденов.

- Как туризм, например, может развиваться, если сюда не доехать, не долететь. Близкий турист не даёт больших доходов для населения, больше нагрузки – нам нужно убирать территорию Байкала, берег чистить. Нам нужен турист, который сюда приехал, живёт, покупает местные продукты, пользуется услугами местного населения, - отметил и.о.главы.

Закон о ТОСах

Также в ходе форума Алексей Цыденов поблагодарил представителей муниципальной власти за работу и ещё раз озвучил задачи, которые ставит перед собой, сообщает пресс-служба правительства РБ.

- Посещая районы республики, я вижу, что проблемы в целом схожие и пути решения у многих из них лежат на поверхности. Что-то удалось сделать уже сегодня, какие-то вопросы требуют более глубокой проработки. Что-то можно решить только на уровне федерального правительства, но какой бы сложной не была проблема, мы будем искать пути решения, - отметил в своем выступлении Алексей Цыденов.

Он отметил, что назрела необходимость перехода ТОСов на качественно новый уровень. Для этого Алексей Цыденов выступил с инициативой законодательно закрепить статус территориального общественного самоуправления. Сегодня ТОСы живут лишь на средства получаемые от грантов, закон даст возможность ТОСам получить гарантированный статус и как следствие возможности для дополнительно постоянного финансирования.

- Законом мы хотим расширить возможности ТОСов, но не в коем случае не забюрократизировать общественное самоуправление, - сказал Алексей Цыденов.

В ходе форума прошло обсуждение условий работы муниципальной власти, барьеров, которые мешают развитию муниципалитетов, а также точек развития для районов республики. На нескольких круглых столах участники обсудили перспективы развития в районах ТОСовского движения, в частности — существующие правовые ограничения, лучшие практики работы и инициативы от самих активистов. В настоящее время форум завершает работу, подводятся первые итоги.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
Глава Бурятии назвал историческим событием победу ТЭЦ-2 в конкурсе Минэнерго
Общий объём тепловой мощности станции будет увеличен
Загрузка...
^