17 марта

Популярное

В Иркутске хотят снести дома после капитального ремонта

Экономика, 
Жители 15 домов в Иркутске в районе остановки «Управление ГЭС» на улицах Бочкина, Крупской, Гидростроителей и Безбокова выступают против их сноса. Об этом «Байкал Инфо» 27 апреля 2017 года рассказал один из жильцов Алексей Демиденко

По его словам, после того, как два дома по адресу: Бочкина, № 1 и 3, которые в прошлом году отказались от капремонта, признали непригодными для проживания, ещё 15 окрестных домов в один момент объявили аварийными. По данным администрации Иркутска, эти дома середины 50-х годов постройки рано или поздно всё равно признают аварийными, а так есть шанс застроить комплексно квартал новыми домами.

По словам Алексея Демиденко, жильцы 15 домов узнали о том, что их готовят под снос, только после того, как пришло уведомление прибыть на собрание по поводу расселения домов, организованное администрацией Свердловского района совместно с комитетом по градостроительной политике администрации Иркутска. Старшие во всех домах объединились в инициативную группу, которая от имени большинства жильцов намерена отстаивать свои дома. «Нас никто не спросил. Под одну гребёнку подвели все дома. Их признали аварийными на основании только визуального осмотра, что неприемлемо», - говорит Алексей Демиденко. По его словам, почти все дома ещё довольно крепкие, в двух в 2015 и 2016 годах прошёл капремонт, остальные стоят в очереди на капремонт в ближайшие годы. Жители (а многие живут тут десятилетиями) уверены, что если здания как следует подлатать, они простоят еще долгое время. Люди обратились в прокуратуру, готовы пойти в суд, как только получат документы, на основании которых дома признаны аварийными, достучаться до президента России. Люди поговаривают о том, что просто их район приглянулся финансово-строительной компании «Родные берега».

Местные жители говорят, что дома являются частью истории строительства Иркутской ГЭС, в них, в том числе, живут пенсионеры, ветераны ГЭС, кроме того, дома стоят на насыпном грунте и в непосредственной близости к плотине, что накладывает ограничения по высоте застройки.
Заместитель председателя комитета по градостроительной политике Ольга Иванова говорит, что процесс признания домов аварийными может запустить даже один собственник жилья, в том числе муниципалитет, написав соответствующее заявление в межведомственную комиссию. Власти Иркутска, действительно, оттолкнулись от факта признания двух домов по ул. Бочкина аварийными. По словам Ольги Ивановой, появилась возможность применить инструмент развития застроенных территорий (РЗТ), расчистить площадку для новой массовой жилищной застройки. И если жильцам домов №1 и 3 по Бочкина грозит долгое ожидание очереди на снос (в очереди сейчас стоят более 450 домов, на муниципальные деньги в год расселяется 4-6 домов, будет ли новая федеральная программа, неизвестно), то при сносе всего квартала под РЗТ это произойдёт в течение 3-4 лет за счет компании-застройщика, который выиграет аукцион на эту площадку. Жильцам муниципальных квартир дадут новое жильё с отделкой не меньшего размера, по возможности – в этом же районе, сказала Ольга Иванова. Собственники будут договариваться с застройщиков индивидуально. Как правило, компания переселяет часть людей в новые дома, которые строит на месте старых. Ольга Иванова прокомментировала, что перед принятием решения, отдать ли площадку под РЗТ, власти всегда проводят предварительные переговоры с потенциальными застройщиками, узнают, готовы ли они будут принять участие в аукционе, строить новое жильё. Одной из компаний, выразившей такое желание, действительно, является ФСК «Родные берега».

Администрация Иркутска, столкнувшись с сопротивлением населения квартала, решила заказать тщательное инструментальное обследование в профессиональной компании. Если в результате обследования все 15 домов будут признаны аварийными, сноса не избежать. Но если таковыми признают только часть, ни о каком развитии застроенной территории говорить уже не придётся, пояснила Ольга Иванова. Тогда аварийным домам придётся вставать в общую очередь.

Обе стороны договорились провести ещё одну общую встречу, на которой будут обсуждать ситуацию и искать компромиссное решение. Скорее всего, она состоится на днях.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
Глава Бурятии назвал историческим событием победу ТЭЦ-2 в конкурсе Минэнерго
Общий объём тепловой мощности станции будет увеличен
Загрузка...
^