19 марта

18 марта

Популярное

В Иркутске уберут от храма баннер с полуобнажённой девушкой

Экономика, 
Экспертный совет региональной антимонопольной службы рекомендовал убрать в Иркутске несколько баннеров

— На фоне церкви! И при том, это памятник! Это памятник от нашей Святой Руси.

Вместо аргументов — одни эмоции. Так сильно обидел прихожан баннер, установленный перед Храмом Покрова Божией Матери. О нём заговорили ещё 17 марта. Один из зрителей «Вести-Иркутск» поделился занятными фотографиями. В одном кадре с церковью — полуобнажённая девушка с «выдающимся» урожаем.

— Даже то, как она сжимает руки на этих фруктах, уже создаёт вот эту коннотацию, уже создаёт добавочное значение. Если бы, предположим, руки были раскрыты, то образ эротических ощущений ушёл бы сразу, — говорит доцент кафедры рекламы и PR Илья Сосновский.

По задумке авторов, баннер призван обратить внимание девушек на диагностику рака молочной железы — маммографическое исследование. Но картинка скорее говорит об искусственном увеличении «первых 90». Таким мнением делились члены экспертного совета ФАС. Они рекомендовали убрать баннер от церкви.

— Экспертный совет принял решение, что реклама не является ни унизительной, ни оскорбительной. На других участках города она останется до поры до времени, пока актуальна эта тема, пока не надо будет заменить эти баннеры. А на этом участке мы её заменим, — говорит директор отдела маркетинга и рекламы медучреждения Ирина Злобина.

Экспертный совет ФАС — в числе тех, кто видит книгу. Однако признать эпатажной наружную рекламу сериала это не помешало. И дело не в том, как хитрые дизайнеры «загримировали» книгу. Изображение девушки делит собой сокращённое название факультета. По мнению экспертов, вторая половина указывает на английское оскорбление.

— Реклама распространяется по всей территории РФ, насколько нам известно. И, насколько мне сейчас известно, это первое решение экспертного совета на территории РФ, которое говорит о том, что эта реклама является оскорбительной и непристойной, — говорит руководитель Иркутского УФАС России Александр Кулиш.

О решении иркутского экспертного совета антимонопольной службы теперь узнают старшие коллеги из Москвы и других территориальных органов. Если рекламное законодательство нарушено — авторам придётся выплатить штраф и убрать баннеры. В ближайшее время именно этим займутся владельцы ещё нескольких баннеров в Иркутске. Совет признал их оскорбительными.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
^