18 марта

17 марта

Популярное

Россия потратит 18 млн долларов на поддержку коренных народов

Экономика, 
Об этом было заявлено на Постоянном форуме ООН

Россия выделила в 2016 году около 7,6 млн долларов на поддержку коренных народов, а до 2025 года на эти цели предусмотрены ассигнования в размере 17,8 млн долларов. Об этом заявил глава Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов, выступая на Постоянном форуме ООН по вопросам коренных народов, передаёт ТАСС.

По его словам, Россия стремится «сохранить все разнообразие уникальных культур и не допустить исчезновения ни одной из них», в связи с чем продолжит «уделять особое внимание вопросам государственной поддержки и обеспечения комфортных условий для всех народов», проживающих на территории страны.

Как сообщил Баринов, «на реализацию мер по поддержке коренных малочисленных народов в 2016 году было выделено около 7,6 млн долларов из федерального, региональных и муниципальных бюджетов».

- В рамках реализации государственной национальной политики в отношении коренных народов предусмотрены ассигнования в размере 17,8 млн долларов до 2025 года, - сказал глава ФАДН.

Он уточнил, что эти средства направляются в том числе на строительство детских садов, школ, фельдшерско-акушерских пунктов, а также выпуск газет, книг и учебников на родных языках коренных народов.

Руководитель федерального агентства подчеркнул, что российский опыт по обеспечению прав и интересов коренных народов «может служить примером для других государств». Как напомнил Баринов, уже в 90-е годы прошлого века, задолго до принятия Декларации ООН о правах коренных народов, в России действовали федеральные законы, разработанные на основе ключевых международных принципов в этой области.

- 28 субъектов Российской Федерации, на территории которых проживают коренные малочисленные народы, располагают широким арсеналом полномочий и ресурсов по содействию реализации их интересов, - сообщил он.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
Глава Бурятии назвал историческим событием победу ТЭЦ-2 в конкурсе Минэнерго
Общий объём тепловой мощности станции будет увеличен
Загрузка...
^