18 марта

17 марта

Популярное

Ростуризм одобрил идею турсбора с «диких» туристов на Байкале

Ростуризм одобрил идею турсбора с «диких» туристов на Байкале
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
«Речь о туристическом сборе, а не туристических поборах, чтобы не ходили люди в камуфляже по берегу», - пояснил сегодня и.о. главы Бурятии

Исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов на совещании с министром транспорта России и замруководителя Федерального агентства по туризму Николаем Королёвым спросил, как Ростуризм относится к идее введения курортного (туристического) сбора. Дело в том, что большая часть из миллиона туристов, которые приезжают в Бурятию, на Байкал – «неорганизованные, «дикие» туристы. Они создают антропогенную нагрузку, однако практически не приносят денег в местные бюджеты.

- Мы за, чтобы люди приезжали. Но нужно создать для них условия – поставить туалеты, убирать берег, обеспечить вопросы пожарной безопасности и так далее, - сказал Алексей Цыденов.

Он добавил о необходимости исключить злоупотребления: «Подчеркну, речь о туристическом сборе, а не туристических поборах, чтобы не ходили люди в камуфляже по берегу».

- Посчитайте с точки зрения администрирования этого сбора, - сказал Королёв.- Но с точки зрения нагрузки на природную территорию, наверное, было бы целесообразно рассмотреть возможность такого сбора на Байкальской природной территории. С другой стороны, нацпарки собирают деньги за посещение, за предоставление услуг. Я бы взвешенно отнесся к этому сбору, посмотрел, как его собирать, сколько стоит.

- Можно собирать по СМС, получил ответ с кодом – у тебя есть оплата. Как только будут наличные деньги, они пойдут в карман отдельных людей, нам этого не нужно. Администрирование – это вопрос важный, сложный, но сама идея, сама суть? – спросил Алексей Цыденов.

- В проекте концепции программы «Байкал – Великое озеро великой страны» предусмотрен раздел разработки технологии сбора. Теперь нужно правильно подойти, если он будет правильно организован, он решит много задач с точки зрения очистки территории, - сказал Королёв.

Замруководителя Ростуризма также согласился со словами Алексея Цыденова, что в первую очередь нужно создавать условия организованного отдыха туризма, чем сейчас занимаются в Бурятии.

Алексей Цыденов впервые сказал о необходимости ввести курортный (туристический) сбор для зарубежных туристов на Красноярском экономическом форуме на минувшей неделе.

- Приезжают, например, гости из соседней Монголии, которые сами на своих машинах заезжают на берег, отдыхают, собираются и уезжают. Доходов никаких. Только нагрузка на экологию, на местное население. Доходная часть не формируется в принципе, потому что это дикий туризм, - сказал Цыденов.

Ранее на эту тему высказался председатель президиума Бурятского научного центра Сибирского отделения РАН академик Борис Базаров. По его мнению, конкретные меры по сохранению экологической обстановки на Байкале могут выразиться в туристическом сборе, обустройстве мест для отдыхающих, избавлении от дикого туризма. Ученый уточнил, что протяженность всего побережья Байкала составляет более 2 тысяч км, в Бурятии же для реализации предлагаемых мер «контроль надо установить на территории всего лишь 200 км», сообщает пресс-служба правительства Бурятии.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
Глава Бурятии назвал историческим событием победу ТЭЦ-2 в конкурсе Минэнерго
Общий объём тепловой мощности станции будет увеличен
Загрузка...
^