19 марта

18 марта

Популярное

В Улан-Удэ выяснили, в каких трудовых сферах ждут специалистов без опыта работы

Экономика, 
Уровень конкуренции на рынке труда среди специалистов без опыта работы в Улан-Удэ находится на очень высоком уровне

В преддверии выпуска на рынок труда молодых специалистов, сайт по поиску работы и персонала HeadHunter провел исследование рынка труда для специалистов без опыта работы в Улан-Удэ.

По данным аналитики сайта hh.ru, больше всего вакансий для соискателей без опыта работы работодатели региона с начала года размещали в следующих проф. областях: «Продажи» (55% от общего количества предложений о работе для кандидатов без трудового стажа), «Начало карьеры, студенты»(16%) и «Банки, инвестиции, лизинг» (11%). В пятерку лидеров также вошли сферы «Административный персонал» (8%) и «Наука, образование» (7%).

Уровень конкуренции на рынке труда среди специалистов без опыта работы в Улан-Удэ находится на очень высоком уровне. В среднем на одно вакантное место в проф. области «Начало карьеры, студенты» приходится почти 14 резюме. При этом, среди общего числа предложений, которые работодатели разместили в нашем городе, только 15% для тех, у кого опыта работы еще нет.

- Да, сегодня не самое просто время для молодых специалистов: с одной стороны, их мало и они нужны компаниям, с другой – большой выбор специалистов в большинстве областей, позволяет работодателям выбрать опытного сотрудника. Поэтому, идеальный вариант развития событий – это выпускник, пусть с минимальным, но опытом работы.Если же посмотреть на основные требования работодателей к молодым специалиста (до 25 лет), это будут следующие качества: нацеленность на результат и инициативность, высокая ответственность, умение работать как в команде, так и автономно, наличие хорошей теоретической базы и представлений о будущей работе. Однако многое зависит и от отрасли, в которой предстоит работать кандидату, - прокомментировала Елана Таращук, руководитель пресс-службы HeadHunter по Сибири.

Тем же, кому сложно определиться с выбором профессии сегодня, стоит обратить внимание на так называемые «Профессии будущего». Растущая зависимость от Интернета и гаджетов, зарождение новых языков программирования, развитие высокотехнологичного бизнеса, автоматизация – все это обусловило появление новых вакансий в «ИТ, Интернет, телеком». Укрепляется тенденция к зарождению новых профессий на стыке областей. Например, маркетинга, IT и Интернета.

Найти себя на рынке труда в ближайшей перспективе также смогут специалисты из медицинской отрасли. Структура спроса работодателей на специалистов из разных проф. областей, скорее всего, и через пять, и через десять лет будет неоднородна.

- Можно с определенной долей уверенности сказать, что помимо профессий будущего, на рынке труда по-прежнему будут востребованы менеджеры по продажам, линейный и рабочий персонал, специалисты редких технических профессий, - отметила Елана Таращук.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
^