17 марта

Популярное

На байкальском острове заработает система раздельного сбора мусора

Экономика, 
На байкальском острове Ольхон с мая 2017 года заработает система раздельного сбора мусора – в посёлке Хужир установят 25 специальных контейнера, сообщает газета «Байкальские зори». Собранный пластик пойдёт на переработку, а из стеклянных бутылок в деревне Харанцы местный житель стоит дом. Инициатор проекта – Семён Майор

У Сергея на острове есть бизнес, параллельно он занимается решением экологических вопросов. В прошлом году на острове он решил организовать инфраструктуру по раздельному сбору мусора. Сначала предприниматель сам установил в Хужире четыре специальные ёмкости для отходов. Ящики оборудованы крышками, чтобы мусор не разносился ветрами, которые часто бывают на Ольхоне. Нужна защита и от свободно пасущегося домашнего скота. А замки необходимы, чтобы туда не попадали какие угодно отходы. Первые четыре ящика были установлены в самых посещаемых местах, в том числе на мысе Бурхан. Прошлым летом на Ольхоне собрали более 30 кубометров раздельного мусора.

- Мы выиграли грант проекта «Чистые берега Байкала» и благодаря ему удалось построить еще 21 ящик. В этом году с мая мы начнем выставлять емкости для раздельного сбора мусора уже по всему Хужиру, - пояснил Семён Майор.

Администрация утвердила площадку для временного хранения отходов, она забетонирована, огорожена, находится под крышей. С площадки сырье будет вывозиться в Иркутск. Благодаря гранту куплен трицикл, потому что использовать для небольших емкостей мусоровозы – нецелесообразно.

Отвечая на вопрос о специфике отходов, образующихся на Ольхоне, активист отметил, что бумагу в качестве вторсырья собирать на острове неактуально – жители частного сектора просто сжигают у себя бумажный мусор. Зато в отличие от многих других мест здесь много стеклотары – более 40% в общем объёме, сообщает ИА «Байкал Инфо».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
Глава Бурятии назвал историческим событием победу ТЭЦ-2 в конкурсе Минэнерго
Общий объём тепловой мощности станции будет увеличен
Загрузка...
^