26 апреля

25 апреля

Популярное

В Бурятии районные власти обеспокоены поведением туристов на Мунку-Сардык

Экономика, 
О проекте «Мунко-Саридак» высказали своё мнение депутат Народного Хурала Борис Ботоев и глава Окинского района Матвей Мадасов, настоятель Окинского дацана Норбу-лама, в миру Владимир Аюшеев, и председатель общественной организации «Мунко-Саридак» Леонид Боргоев, сообщает газета «Бурятия»

Борис Ботоев считает, что необходимо отрегулировать посещение туристов в Окинский район. Он поведал о том, как в позапрошлом году стал свидетелем «не­экологического» поведения туристов.

- Ока, Тунка - венец природы нашей республики. Реки, озера, леса в первозданном виде - эта красота привлекает туристов. С каждым годом этот поток увеличивается, есть и добросовестные туристы, и просто варвары. Я сам был свидетелем, когда в Хойто-Голе (минеральные источники в Окинском районе) в бассейне с минеральной водой люди моются с мылом, шампунем, - рассказал он. – В позапрошлом году, когда было сухое лето, туристы приехали на джипах в сакральные места, где люди молятся, обложились бутылками спиртного и сидят, радуются. Когда мы их выгнали, а это были иркутяне, молодые ребята, они на этих джипах куда-то уехали. На другой день, когда мы ехали на Жойган, они в Лазурном озере ловили сетями хариус. Пришлось и оттуда их выгонять.

Также Борис Ботоев отметил: в Окинском районе многие говорят, рука к ружью тянется, когда видят, что туристы добираются до тех мест, куда сами окинцы на лошадях не могут добраться.

- Когда резко пойдет дождь, горные реки поднимаются, и очень опасно, где каньоны, на лошадях добираться. А они на своих лодках добираются и там элек­троудочкой уничтожают всё: и молодь, и хариусов, и ленков, тайменей, - отметил Борис Николаевич.

Также он рассказал, что на гору Мунку-Сардык только за майские дни, по данным из погрануправления, с 1 по 9 мая поднимаются до 10 тысяч человек.

- Чего только туристы не оставляют после себя! Если посчитать, пять кг мусора на одного человека, и умножьте на 10 тысяч. В прошлом году ребята, которые хотят сделать свои районы экологически ориентированными - Тунку и Оку, вывезли несколько самосвалов мусора по своей инициативе. И с горы, и с окрестностей подняли. Я с ними, несмотря на свои годы, поднялся и примерно килограммов пять мусора спустил в мешочке, чему очень радуюсь, - сказал депутат.

О том, что при разработке проекта не стоит забывать об интересах самих окинцев, сказал глава Окинского района Матвей Мадасов.

- На протяжении многих лет Мунко- Саридак является посещаемым местом, и антропогенная нагрузка очень велика. Наша озабоченность экологическим состоянием этой местности известна. Поэтому уже более полутора десятков лет мы занимаемся очисткой этой территории. То есть силами населения, администрации мы проводим экологические акции. Возможно, это не было так раскручено, не озвучивалось в СМИ, но, тем не менее, это стало традицией. И для того, чтобы как-то регулировать процессы на этой территории, мы проводим традиционный горный фестиваль «Мунко-Саридак». Проводится он в конце апреля - начале мая, как раз в самый пик прибытия туристов.

При этом он подчеркнул, что эти акции будут проводиться и в дальнейшем. И конечно, с поддержкой проекта.

- Мы поддерживаем инициативу, которую проводит общественная организация, молодёжь. В прошлом году мы совместно проводили эту акцию. Есть, конечно, некоторые шероховатости при проведении мероприятий, не всё у нас отрегулировано на законодательной основе, - отметил глава Окинского района. - Понятно, что свобода передвижения на всей территории страны и т.д. Но на самом деле, уборка мусора, запрет разведения костров в пожароопасные периоды - это все обычные вещи.

Представители Окинского района также указали на то, что Мунку-Сардык не только туристический объект, но, в первую очередь, место поклонения местных жителей не только Оки, Тункинского района, но и Монголии.

- Вообще, монгольский мир поклоняется божеству Бурэн-хану, он, по легенде, обитает на вершине, - сказал Матвей Мадасов. - Здесь такие моменты ограничи­тельные должны существовать. Проведение рок-концертов, фейерверки в период проведения своего отдыха не приветствуем. Это также пытаемся разъяснить. Потому что последствия могут быть разными. Кто-то может не верить в это, но для нас, людей, которые там проживают, они могут быть серьёзными. Поэтому проводим разъяснительную работу.

Матвей Мадасов также напомнил, что Окинский район является территорией традиционного проживания и хозяйствования коренного малочисленного народа – сойотов, и является приграничным районом.

- Мы понимаем, что ограничить туризм, передвижение любителей природы, альпинизма и т.д. не нужно. Поэтому концепция нашего района - концепция «зелёной экономики», в том числе все виды туризма. В рамках этой концепции мы давно идём, готовим свою правовую базу, - отметил глава района.

И выразил надежду, что в дальнейшем всё это будет реализовываться совместно с тем проектом, который сейчас раскручивается и носит межрегиональный, даже международный характер.

- В этом плане мы тоже проводим работу, и надеюсь, что получится организовать нормальные условия, в том числе без оскорбления чувств верующих. В этом наша основная позиция, администрации района, моя личная позиция, - сказал Матвей Мадасов. - Мы хорошим посылам противиться не будем, и если это будет в рамках правового поля, которые будут соблюдаться, всегда готовы присоединиться.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
^