25 апреля

24 апреля

Популярное

И.о. главы Бурятии Алексей Цыденов: «К сельскому хозяйству будем подходить комплексно, а не только дыры латать»

И.о. главы Бурятии Алексей Цыденов: «К сельскому хозяйству будем подходить комплексно, а не только дыры латать»
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Алексей Цыденов предложил запустить 5-летнюю программу развития сельского хозяйства в республике

И.о. главы Бурятии Алексей Цыденов предложил комплексно подойти к развитию сельского хозяйства в республике. Об этом он заявил на совещании с организациями агропромышленного комплекса Бурятии.

В время своих выступлений представители предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, а также мясного скотоводства, то и дело обращали внимание и.о. главы на недостаток финансирования их сфер от государства.

- Себестоимость мяса увеличилась из-за подорожания кормов. Раньше мы получали субсидии на закуп кормовых культур, до 2008 года. И мы значительно за эти годы сократили посевы. И я бы хотел попросить, чтобы нас прировняли к северным районам, чтобы мы могли получить данную помощь, - заявил гендиректор ЗАО «Комсомольский» в Еравнинском районе Жаргал Токтоев.

- У нас можно сейчас сказать, что дефицит мясного сырья, вот именно говядины. Её хватает только в периоды массового забоя, остальное сырьё закупается из других регионов. Поэтому по данному вопросу необходимы меры поддержки, - сказал гендиректор ООО «Торговый дом Надежда» Михаил Алажинов. – Нужно закупать маточное поголовье, нашему предприятию на это требуется порядка 30 миллионов в год.

Помимо мясного производства и закупа семян, деньги фермерам в Бурятии нужны и на мелиорацию, и на ГСМ и т.д. Практически каждый выступающий заявлял, о том, что государство мало поддерживает АПК.

- Вы сказали, что всё плохо, потому что нет совсем никакой господдержки. Это не очень корректно, у нас в этом году уже 1,2 миллиарда поддержка сельского хозяйства, - возмутился Цыденов.

В итоге и.о. главы Бурятии пришёл к мнению, что именно вот такой расход государственных средств на все сразу отрасли АПК мешает сельскому хозяйству развиваться.

– Коллеги, я сейчас буду говорить непопулярные вещи, вы злиться будете. Не надо злиться, я искренне хочу сделать хорошо. На посевную денег надо, на мелиорацию – добавить, на закупку семян, на северную компенсацию денег надо, на племенное скотоводство – денег добавить. Неужто у нас сельское хозяйство у нас такое, что ни одна составляющая не является экономически эффективной? Может, нам в какой-то одной точке сразу много денег дать, тогда все остальные составляющие цепочки станут эффективными. Я не за то, чтобы денег не давать, я за эффективность, - заявил Алексей Цыденов.

Так, Алексей Цыденов предложил сначала вложить крупные средства, к примеру, в мелиорацию, чтобы корма лучше росли. Будет больше корма – будет больше мяса. И по цепочке развивать каждую отрасль.

- Я готов ходить в Хурал для привлечения денег, готов ходить в минсельхоз и там деньги брать. У меня пока получается. Когда приходишь с аргументированной позицией, с конкретными предложениями, рассчитанными по эффектам, и в Москве тоже слышат, - пояснил и.о. главы Бурятии. - И я думаю, мы с вами ещё не раз встретимся, пока сделаем такую понятную программу. Минимум лет на пять. Чтобы предприятия понимали, какая поддержка их ожидает, видели весь цикл. А не так, чтобы каждый год ждали, то ли будет, то ли не будет.

По мнению Цыденова, под пятилетнюю программу будет проще выбивать деньги.

- Надо подходить комплексно к развитию сельского хозяйства, а не латать дыры, - заключил Алексей Цыденов.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
^