17 марта

Популярное

Жители Бурятии снизили кадастровую стоимость недвижимости на 4,6 млрд

Экономика, 
В 2016 году в комиссию по оспариванию результатов государственной кадастровой оценки недвижимости, созданной Росреестром, поступило 298 заявлений о её пересмотре

Рассмотрено 246 заявлений, принято решений о пересмотре кадастровой стоимости по 174 заявлениям в отношении 225 объектов недвижимости. При этом суммарная кадастровая стоимость по результатам досудебного оспаривания в 2016 году снижена на 4,6 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба управления Росреестра по Бурятии.

В сравнении с предыдущим годом общее количество заявлений, поданных в комиссию, за 2016 год выросло в 3,5 раза, что связано с внесением в кадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости по землям населенных пунктов.

Напомним, в 2016 году был принят федеральный закон «О государственной кадастровой оценке», основные положения которого вступили в силу с 1 января 2017 года.

Новый закон предусматривает введение института государственных кадастровых оценщиков и передачу полномочий по определению кадастровой стоимости, исправление технических и методологических ошибок, государственным бюджетным учреждениям. Ответственность за работу новых государственных структур по проведению кадастровой оценки возлагается на региональные органы власти.

В Бурятии решение о создании подобного бюджетного учреждения не принято, однако, в связи с необходимостью актуализации налогооблагаемой базы в отношении земель сельскохозяйственного назначения, такое учреждение должно быть создано в 2018 году.
Постепенно, по мере актуализации кадастровой стоимости всех объектов недвижимости в соответствии с требованиями нового закона, полномочия по досудебному оспариванию результатов определения кадастровой стоимости также перейдут органам исполнительной власти регионов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
Глава Бурятии назвал историческим событием победу ТЭЦ-2 в конкурсе Минэнерго
Общий объём тепловой мощности станции будет увеличен
Загрузка...
^