17 марта

17 марта

Популярное

В Бурятии снизился уровень просрочки по кредитам

Экономика, 
В 2017 году уровень просрочки снижается по всем видам розничного кредитования, кроме автокредитов

Самые высокие темпы сокращения просрочки в январе-феврале 2017 года по сравнению с 4 кварталом 2016 года демонстрирует сегмент кредитных карт – на 1,1 процентного пункта до 17,8%. Единственным видом розничных кредитов, показавшим рост просрочки, оказалось автокредитование. Таковы данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

По предварительной оценке, основанной на данных от 4 000 кредиторов, передающих сведения в НБКИ, в январе-феврале 2017 года доля просроченной задолженности свыше 30 дней снизилась почти во всех сегментах розничного кредитования, за исключением автокредитов.

Самая серьёзная динамика снижения доли отмечена в Бурятии и Иркутской области (-0,9 п.п. в каждом из регионов). Наивысший рост – в Омской (+1,8 п.п.) и Волгоградской областях (+1,2 п.п.).

- В 2015-2016 гг. пик роста просроченной задолженности был пройден и в ситуации с «плохими» долгами наступила стабилизация, - считает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – В начале 2017 года, по предварительным оценкам, в ситуации с просрочкой наметилась тенденция к улучшению. Однако, объемы «плохих» долгов все еще остаются довольно значительными. Поэтому кредиторы продолжают следить и за качеством новых кредитов, и за риск-профилем своих заемщиков с действующими обязательствами. Важно, что новые данные и решения НБКИ позволяют кредиторам проводить детализированную оценку риск-профиля заемщиков и управлять рисками. Если же говорить о факторах, продолжающих сдерживать развитие розничного кредитования, то, по нашему мнению, главным из них по-прежнему остается снижение реальных доходов населения».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
Глава Бурятии назвал историческим событием победу ТЭЦ-2 в конкурсе Минэнерго
Общий объём тепловой мощности станции будет увеличен
Загрузка...
^