17 марта

16 марта

15 марта

Популярное

Закон о tax free может заработать с 1 октября 2017 года

Экономика, 
Иностранные покупатели смогут возмещать НДС по товарам, приобретенным на сумму более 10 тыс. рублей

Минфин России завершил работу над законопроектом о tax free и готов внести его в правительство через две недели. Если рассмотрение документа в Госдуме пройдёт без проблем, то система возмещения НДС иностранным покупателям начнет работать с 1 октября 2017 года. Об этом рассказал журналистам глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов, передаёт ТАСС.

По словам Сазанова, законопроект согласован со всеми заинтересованными ведомствами - Минэкономразвития, Минпромторгом, Федеральной налоговой службой и Федеральной таможенной службой. После последнего этапа - согласования с Минюстом - законопроект будет вынесен на рассмотрение правительства РФ. По информации Сазанова, это произойдет примерно через две недели.

В конце апреля - начале мая проект будет направлен на рассмотрение депутатов в Госдуму. «При удачном стечении обстоятельств мы ожидаем, что он будет принят в весеннюю сессию и, вероятнее всего, заработает с 1 октября этого года», - сказал Сазанов.

Проект введения tax free в России рассматривался в конце 2016 года на совещании у первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, который тогда обратил внимание на необходимость учесть соответствующий международный опыт и отметил, что запуск системы tax free будет способствовать росту туристического потока и товарооборота. Ответственным за пилотный проект была назначена Федеральная налоговая служба.

Где будет работать tax free

Правительство РФ утвердит критерии для отбора магазинов, которые будут участвовать в пилотном проекте. Критерии в основном будут касаться выручки и объема уплаченных за последние несколько лет налогов. Правительство также должно определить перечень мест, где должны располагаться магазины.

Пока, по словам Сазанова, по-прежнему фигурируют три города - Москва, Санкт-Петербург и Сочи. После 2018 года перечень городов может быть расширен.

Операторов будут выбирать сами магазины, пока их выбор пал на Global Blue и Premier Tax Free, рассказал Сазанов.

На первом этапе tax free будет работать «на бумаге», а с октября 2018 года будет налажено электронное взаимодействие между магазинами, таможней и налоговой службой.

Что можно возместить

По словам главы департамента Минфина, иностранные покупатели смогут возмещать НДС по товарам, приобретенным в России, на сумму более 10 тыс. рублей, необязательно одним чеком.

Tax free будет распространяться на любые товары, кроме подакцизных. Однако, отметил Сазанов, Минфин сделал исключение для алкогольной продукции в рамках пилотного запуска системы. Он добавил, что правительство будет иметь право указать товары, компенсации налога по которым не будет.

Иностранным покупателям в рамках пилотного проекта будут компенсировать 100% НДС, однако им придется оплачивать услуги оператора системы.

- Это (процент возмещения) будет определяться соглашением между магазинами и оператором. Магазин предъявит налоговой инспекции чек tax free с отметкой Таможенной службы и с подтверждением компенсации, магазин будет получать вычет в полном объеме. При этом иностранному гражданину компенсация будет равна разнице между суммой возмещённого налога и уплаченной суммы услуги оператора, - сказал Сазанов.

Tax free повысит турпоток

Глава Ростуризма Олег Сафонов уверен, что запуск этой системы будет способствовать развитию въездного туризма в России. «Мы считаем это очень важным, своевременным. Это будет иметь очень важное значение для развития именно въездного туризма, стимулируя покупки в нашей стране», - сказал Сафонов.

По его словам, система tax free окажет положительное влияние на повышение привлекательности РФ для китайских туристов, а также туристов из Европы и Америки.

Tax free - система возврата НДС на покупки, которые совершают иностранные граждане. Сумма возврата в различных странах может варьироваться от 7% до 20%.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
Глава Бурятии назвал историческим событием победу ТЭЦ-2 в конкурсе Минэнерго
Общий объём тепловой мощности станции будет увеличен
В Бурятии границы ТОР раздвинут за счёт Улан-Удэ
Благодаря этому в центре города появится «дальневосточный квартал»

Загрузка...
^