17 марта

16 марта

15 марта

Популярное

Иркутские власти будут развивать туристический бренд «Русская Америка»

Экономика, 
В регионе планируют создать специальный музей «Русская Америка»

Власти Иркутской области планируют развивать туристический бренд «Русская Америка» и предложили ко включению в новую федеральную госпрограмму по развитию Байкальской территории проект по созданию специального музея. Об этом сообщила журналистам руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина, передаёт ТАСС.

- В рамках работы над новым национальным проектом «Байкал: великое озеро великой страны» подготовлены несколько предложений. В том числе с нашей стороны проявлена инициатива по созданию системы объектов туристического показа на Байкальской природной территории. Одной из таких туристических реперных точек, на наш взгляд, должен стать Музей русской Америки в Иркутске. Наше предложение направлено в Ростуризм, оно рассматривается, - сказала она.

Проект Музея русской Америки, включающий создание регионального центра изучения и сохранения культурного наследия этой уникальной территории, был предложен к созданию в областном центре учеными Иркутского госуниверситета. Профессор ИГУ Вадим Шахеров напомнил, что Иркутск является «колыбелью русской Америки в силу своего административного статуса в XVIII-XIX веках: из Иркутска управлялась территория от Енисея до Камчатки».

Кроме того, город сохранил ряд уникальных памятников архитектуры, связанных с освоением североамериканского континента, в частности здание по адресу Сурикова, 24, где находилась штаб-квартира Российско-американской компании. «Все эти объекты представляют собой практически готовый туристический маршрут», - считает учёный.

Содействие в формировании экспозиции такого музея может оказать историко-географическая экспедиция «Байкал - Аляска», участникам которой в этом году впервые за 150 лет предстоит пройти путем сибирских купцов. Организаторы экспедиции планируют по её итогам собрать архив фото- и видеоматериалов, а также составить туристические путеводители по историческому маршруту, проходящему в границах семи регионов РФ, отметил руководитель экспедиции «Байкал - Аляска» Анатолий Казакевич.

Владения Российской империи на североамериканском континенте с 1799 года по монопольному праву управлялись созданной на основе государственно-частного партнёрства Российско-американской компанией. Инициатором создания РАК и основателями первых русских поселений в Америке были иркутские купцы во главе с Григорием Шелеховым. 30 марта 2017 года исполняется 150 лет с момента подписания Россией договора об уступке США территории на Аляске.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
Глава Бурятии назвал историческим событием победу ТЭЦ-2 в конкурсе Минэнерго
Общий объём тепловой мощности станции будет увеличен
В Бурятии границы ТОР раздвинут за счёт Улан-Удэ
Благодаря этому в центре города появится «дальневосточный квартал»

Загрузка...
^