19 марта

18 марта

Популярное

Власти Бурятии завлекают новых авиаперевозчиков до Москвы

Власти Бурятии завлекают новых авиаперевозчиков до Москвы
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Также в Бурятии создаёт свой филиал авиакомпания «Ангара»

Как ранее сообщал «Байкал-Daily», Алексей Цыденов, взявшись за решение самых насущных проблем северян, договорился, что иркутская авиакомпания «Ангара» организует рейсы из Улан-Удэ в Таксимо (два рейса в неделю) и Нижнеангарск (три в неделю).

При этом билет станет существенно дешевле - цена снизится с минимум 11 тысяч рублей до 7 тысяч. Для этого авиакомпанию будут субсидировать из республиканского бюджета.

Подтвердил это Алексей Цыденов и во время встречи «без галстуков» с журналистами и блогерами республики.

- Мы будем субсидировать. Сейчас с таким предложением внесения изменений в бюджет мы выходим на Хурал, то есть, закладываем в бюджет. Решение такое – на Нижнеангарск три рейса в неделю. На Таксимо – два рейса неделю. Цена билета порядка 7 тысяч. То есть мы ещё цену билета снижаем. Потому что высокий билет – люди не летят, низкий билет – люди летят, но денег не хватает у авиакомпании, - объяснил он.

При этом Цыденов отметил, что «Ангара», чтобы частично минимизировать затраты бюджета, станет налоговым резидентом Бурятии.

- Чтобы полететь с той частотой три раза в Нижнеангарск, два – на Таксимо, в любом случае нужны субсидии. Поэтому мы оговорили, что готовы субсидии давать, но чтобы у нас был какой-то возврат по налогам, - заявил и.о. главы Бурятия.

В итоге «Ангара» открывает филиал в республике.

Алексей Цыденов отметил, что северные районы, действительно, отрезаны от основной части Бурятии.

- Не добраться ни туда, ни оттуда. Почта приходит с запозданием на неделю. Они программу телевидения получают через неделю, после того, как всё закончилось, - поразился он после поездки на север республики.

Также и.о. главы рассказал, что продолжает искать пути к снижению стоимости билета из Улан-Удэ в Москву. Он отметил, что для этого нужно, чтобы авиаперевозками по маршруту занимались несколько авиакомпаний, а не одна, как сейчас - S7.

- Даже если S7 пойдет навстречу, здесь это всё равно позиция уязвимая. Работает только конкуренция. Поэтому мы сейчас работаем с другими авиакомпаниями. С аэропортом работаем, чтобы снижал свои ставки. Но в цене на билет вся стоимость услуг аэропорта – это 1 тысяча рублей. Даже если аэропорт упадёт в 2 раза по цене, 500 рублей погоду, по большому счёту, не сделают. А аэропорт будет вынужден потреблять какое-то субсидирование. Единственное, что при увеличении частоты полетов, у них выручка вырастет, - объяснил руководитель региона.

Как сообщал «Байкал-Daily», недавно о скором возобновлении работы в Бурятии заявила компания «Уральские авиалинии», ушедшая из Улан-Удэ прошлой осенью. Впрочем, по оценкам экспертов, для значительного снижения цен на билеты двух конкурентов - «Уральских авиалиний» и S7 - всё равно недостаточно.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
^