19 марта

18 марта

Популярное

Мясокомбинат «Иркутский» остановил производство

Экономика, 
По данным СМИ, причиной стали финансовые трудности

ОАО «Мясокомбинат «Иркутский» перестало поставлять продукцию в розницу и остановило производство. Это подтвердили в розничных сетях и в фирменных точках. В частности, на центральном рынке, где мясокомбинат был представлен в нескольких торговых местах, теперь реализуется продукция других производителей. Лишь в одном павильоне распродаются остатки колбасы и сосисок. В арбитражный суд заявления о банкротстве предприятия пока не поступало, сообщает «Ъ».

Коммерческий директор предприятия Иван Виниченко пообещал прокомментировать ситуацию позже.

Мясокомбинат «Иркутский» работает с 1938 года, выпуская 25–30 т готовой продукции в сутки. В линейке продукции комбината порядка 300 наименований. На предприятии числится около 500 человек. Ранее с регионального рынка ушли ещё два местных мясокомбината: «Хомутовский» и «Падунский».

Игроки рынка считают, что трудности мясокомбината связаны с решением собственников строить в кризис новый завод на кредитные деньги и резким снижением покупательной способности населения.

Возведение нового здания завода площадью 4 тыс. кв. м с производственной мощностью 40 т готовой продукции в сутки началось в конце 2014 года. Стоимость строительства оценивалась в 300 млн руб., 50 млн из которых к тому моменту было вложено. Остальную сумму планировалось занять в банке. Условия по кредиту были оговорены еще в начале 2014 года, но из-за изменившейся финансовой ситуации на рынке сделка сорвалась.

«Они начали существенную реконструкцию в непростое время, да еще и на кредитные деньги»,— считает гендиректор ЗАО «Мясокомбинат «Ангарский» Александр Катьянов. Он сообщил, что у предприятия большая дебиторская задолженность — более 200 млн руб., в том числе розничных сетей и в том числе «безнадежная». По словам Александра Катьянова, собственники иркутского мясокомбината несколько лет пытались продать предприятие.

Источник издания, знакомый с ситуацией, добавляет, что предприятию отключали электричество, а в последний год объёмы производства на комбинате были предельно низкими.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
^