19 марта

18 марта

Популярное

Росрыболовство обсудит возможность выдачи компаниям разрешений на лов омуля на Байкале

Экономика, 
Росрыболовство готово рассмотреть возможность выдачи разрешений на вылов омуля на Байкале предприятиям, получившим соответствующие квоты на 2017 год. Пока, несмотря на перенос сроков введения эмбарго, добыча этого ценного вида рыбы не ведется. Об этом сообщил депутат Госдумы от Иркутской области Михаил Щапов со ссылкой на полученный им от ведомства ответ на депутатский запрос

- Агентство по рыболовству согласилось рассмотреть проблему с отказом в разрешении на вылов предприятиям, получившим в этом году квоту на омуль. Планируется совместное совещание с представителями прокуратуры и Росрыболовства, на котором должен быть найден выход из сложившейся на сегодняшний день ситуации, - сказал Щапов.

По словам парламентария, причиной отказа надзорного ведомства в выдаче разрешений на вылов в этом году стало отсутствие закрепленных рыбопромысловых участков. Таких участков на Байкале раньше не было, и власти пока не успели их сформировать, поэтому промышленная добыча омуля на Байкале сейчас не ведется.

Ранее сообщалось, что на 2017 год Росрыболовство определило квоту на промышленный вылов омуля для Иркутской области в объеме 60 тонн и 540 тонн для Бурятии, что примерно вдвое меньше, чем квоты 2016 года. При этом позиция ведомства была однозначной: выбрать ее рыбаки смогут только после распределения участков, которые технически могут быть «нарезаны» только летом этого года.

17 марта руководитель Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства Виталий Молоков сообщил, что ведомство планирует в течение месяца согласовать и направить в Минсельхоз РФ проект документа, предусматривающего введение трехлетнего запрета на промышленный вылов омуля в озере Байкал с 2018 года.

Ранее глава Росрыболовства Илья Шестаков сообщал, что ведомство намерено ввести трехлетний запрет вылова байкальского омуля с этого года, который коснется не только промышленной добычи омуля, но и любительского рыболовства. Исключение составит только рыболовство в научно- исследовательских целях и для аквакультуры, искусственного восстановления популяции, сообщает ТАСС.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
^