19 марта

18 марта

Популярное

Россия предоставит Монголии кредит в 100 миллиардов рублей

Россия предоставит Монголии кредит в 100 миллиардов рублей
Экономика,  Фото:pixabay.com
Монголия рассчитывает использовать средства для развития энергетических проектов

Министр внешних связей Мунх-Оргил провёл пресс-конференцию по итогам визита в РФ.

По его словам, в Москве состоялись официальные переговоры с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, министром по вопросам торговли Евразийского экономического союза и министром РФ, отвечающим за техническое регулирование, профессиональный контроль, карантинный ветеринарный и фитосанитарный надзор. Состоялась также встреча с министром, отвечающим за экономическое развитие РФ и сотрудничество стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

- Ранее в ходе визита Сергея Лаврова в Монголии был затронут вопрос о предоставлении льготного кредита в размере 100 миллиардов рублей. В этот раз стороны подняли вопрос об ускорении решения вопроса о предоставлении льготного кредита, - сообщил глава внешнеполитического ведомства.

По его словам, российская сторона сообщила о том, что внимательно наблюдает за переговорами Монголии с МВФ. Монгольская сторона придерживается позиции совместной реализации крупнейших инфраструктурных, энергетических проектов, а также в направлении УБЖД на средства льготного кредита РФ. Российская сторона с удовлетворением приняла данное предложение.

- Да. Мы выразили заинтересованность в реализации крупнейших проектов совместно с российским частным сектором, проводящим деятельность в инвестиционном и технологическом направлении на средства предоставляемого льготного кредита на сумму в 100 млрд. рублей. Российская сторона очень поддерживает эту инициативу и выразила готовность в сотрудничестве с нашей страной особенно в вопросах развития железных дорог и трёхстороннего экономического коридора. Крупнейший инвестиционный вопрос с китайской стороной будет поднят во время работы Рабочей группы во главе с вице-премьером У.Хурэлсухом. Министр У.Хурэлсух проведёт переговоры с Китаем по вопросам горнорудной, железнодорожной областях и ЛЭП, связав отрасли минеральных ресурсов, энергетики и инфраструктуры. Рабочая группа совершит поездку в марте или апреле этого года, - уточнил министр на пресс-конференции.

Достигнута договорённость по согласованию предстоящих совместно реализуемых проектов и обращения внимания на некоторые проекты, подготовленные в направлении УБЖД. Также стороны затронули вопрос улучшения трёхстороннего монголо-российско-китайского экономического коридора. Переговоры продолжатся во время встречи экспертов, который пройдёт в Пекине в марте этого года. Далее этот вопрос будет обсуждаться на уровне заместителей министров в апреле. Выдвинуто предложение о проведении трёхсторонней встречи на высшем уровне в мае этого года, который будет согласован после проведения вышеизложенных двух встреч.

По итогам встречи решено, что будут проведены основные переговоры по вопросам в энергетической отрасли.

- С российской стороной подробно обсудили вопрос ГЭС на реке Эгийн гол. В ходе переговоров стороны пришли к договорённости по двустороннему сотрудничеству в улучшении энергоснабжения Монголии. Во-вторых, будет проведено совместное исследование вопроса о влиянии на экосистему озера Байкал, в случае строительства ГЭС на реке Эгийн гол. Стороны договорились о принятии решения согласно заключения совместной группы учёных двух стран, которые будут работать над изучением этой темы в марте, апреле и мае месяцах, после чего ещё будут организованы заседания и семинары на эту тему, - отметил Мунх-Оргил.

Кроме того, в ходе встречи был поднят вопрос о недвижимости. В девяностые годы при выходе российских специалистов и военнослужащих из Монголии, РФ передала монгольской стороне большое количество недвижимости. Сегодня остались без разрешения 30-40 объектов, зарегистрированных в РФ. Российская сторона обратилась с просьбой о регистрации этих объектов, сообщает «Mongolnow».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
^