19 марта

18 марта

Популярное

В Бурятии «рабыни» пытаются отсудить компенсацию за моральный вред

Экономика, 
Девушки, попавшие в рабство на территории Бурятии, пытаются взыскать моральный ущерб. Об этом в эфире радио «Соль» рассказал председатель правления иркутской общественной организации «Сибирь без пыток» Святослав Хроменков

- Одно из дел, которое вы ведете, касается рабства в Бурятии. Расскажите, о чем идет речь?

- Это был интернациональный картель России и Узбекистана. Они узбечек брали прямо в Ташкенте, привозили сюда, отбирали паспорта, ставили им регистрацию. Активисты наши поехали в Бурятию, у нас было 10 человек. Сейчас мы сопровождаем 5 человек. В этом уголовном деле, на мой взгляд, должны понести ответственность должностные лица, сотрудники УФМС, участковые, сотрудники полиции. Там это громкое дело, трое предпринимателей сейчас под стражей. Нас выдавливали из этого уголовного дела, мы расследовали это дело вместе со Следственным комитетом, с ФСБ Республики Бурятия. Нашего юриста в это дело ввели и своими усилиями ведем его. Дело интересное, мы его не бросаем.

- С какими целями этих девушек туда привезли, и как они попали?

- Трудовое рабство. Существуют современные формы рабства, на самом деле. Воинские части, труд заключенных и так далее. Тут рабство мигрантов, их сюда привезли, на заводе они ели, спали. Мы сейчас в дело зашли, подали иск о взыскании морального вреда, убытков, зарплаты.

- Интересно, о каких суммах идет речь, если человек попал в такую ситуацию, то на какие компенсации он может рассчитывать при благополучном исходе судебного процесса?

- В Европейском суде всего одно такое дело по рабству было. Нет таких прецедентов. Я затрудняюсь на этот вопрос ответить. Мы исходили из того, что им обещали, из этих сумм.

- Максимум, на что они могут рассчитывать в рамках нашего законодательства, это на компенсацию обещанной им зарплаты? 

- Да, я не думаю, что большие суммы присудят, потому что у нас нет нормальной практики по этому. Мы недавно иск выиграли о преследовании правозащитницы, у меня мать приводили принудительным приводом 3 года назад. Она была заместителем председателя ОНК, мы пытки расследовали. Ее приводили, телесные повреждения привели, она потом пила успокоительные и так далее. Ей присудили 15 тысяч рублей. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
^