19 марта

18 марта

Популярное

Китайцы хотят протянуть трубопровод из Байкала

Китайцы хотят протянуть трубопровод из Байкала
Экономика,  Фото:Валерий Митяшов, для Baikal-daily.ru
Китай намерен решать проблему засухи с помощью вод Байкала

В китайском городе Ланьчжоу провинции Ганьсу сотрудники Института городского и сельского планирования выдвинули предложение построить трубопровод, который снабжал бы засушливый регион водой из озера Байкал, сообщает крупная китайская газета Global Times.

В статье, перевод которой представило ИноТВ, говорится, что технологии не проблема, а хорошие отношения с Россией, благодаря которым уже идёт строительство совместных газопроводов, могут помочь в реализации проекта.

Власти засушливых северо-западных провинций Китая ищут новые способы борьбы с нехваткой воды в регионе. Так, в городе Ланьчжоу провинции Ганьсу выдвинули инициативу провести трубопровод, который снабжал бы местные земли водой из озера Байкал, сообщает Global Times.

Сотрудники Института городского и сельского планирования Ланьчжоу уверены, что, поскольку Китаю удалось достигнуть договорённости с Россией по строительство масштабной сети газопроводов, их проект по созданию водопровода, связывающего Ганьсу и Байкал, тоже будет нетрудно реализовать.

- Это предварительное предложение, и мы ждём дальнейшего утверждения от местных властей, — пояснил специалист института, который захотел остаться неназванным. По мнению эксперта, их проект мог бы значительно улучшить экологическую обстановку в регионе.

Как планируется, трубопровод протяжённостью 1700 км должен направлять воду из Байкала в горы Циляньшань на западе провинции, а затем — в административный центр Ланьчжоу. «Технологии не проблема. Дипломатические переговоры будут зависеть от местных властей», — добавил специалист.

По мнению главного разработчика проекта «Поворот китайских рек с юга на север» Ши Вэйсиня, проблемой может стать цена строительства такого трубопровода, а также экологические последствия для озера Байкал, которое содержит пятую часть всей пресной воды на Земле.

«Поворот китайских рек» заключается в переброске вод Янцзы на север, в бассейны Хуанхэ и Хай. Ши Вэйсинь подчёркивает, что с помощью контроля над общим стоком его проект свёл к минимуму любое влияние на экосистему Янцзы. Поэтому в случае с Ланьчжоу тоже необходимо продумать подобные механизмы.

Кроме того, следует внимательно подойти к вопросу о том, кто займётся строительством наземной инфраструктуры и как будет осуществляться откачка воды в экстремальных погодных условиях — например зимой.

Global Times напоминает, что в 2005 году крупный инвестор Бянь Хундэн уже предлагал снабжать водой из Байкала Пекин. Однако тогда в Министерстве водных ресурсов Китая опровергли информацию о том, что в этом направлении ведутся какие-либо разработки.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
^