19 марта

18 марта

Популярное

В Бурятии хотят наказывать владельцев бесконтрольно гуляющего скота

Экономика, 
Законопроект будет рассмотрен на мартовской сессии Народного Хурала

Руководство ВСЖД предложило властям Бурятии увеличить штраф за выпас сельскохозяйственных животных в опасной близости с железной дорогой. Инициатива была принята к рассмотрению, о чем на республиканском совещании по развитию молочного скотоводства сообщил и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия республики Даба-Жалсан Чирипов. Он отметил необходимость повышения ответственности не только владельцев сельскохозяйственных животных, но и органов местного самоуправления, сообщает пресс-служба ВСЖД.

Заместитель начальника Восточно-Сибирской дирекции инфраструктуры по Улан-Удэнскому региону Сергей Камнев пояснил, что в 2016 году в границах региона произошло 943 случая нахождения крупнорогатого скота в опасной близости от железнодорожного пути.

- Локомотивные бригады в прошлом году были вынуждены применить 91 экстренное торможение для предотвращения наезда на сельскохозяйственных животных. Эта цифра на 10% превышает статистику 2015 года. Хочу напомнить тяжелые последствия наезда поезда на животное в Челябинской области в августе 2011 года, когда из-за повреждения тормозов у локомотива произошло столкновение с поездом, в результате чего погибла локомотивная бригада, - подчеркнул Сергей Камнев.

В ходе совещания железнодорожники предложили использовать в Бурятии положительный опыт взаимодействия Красноярской железной дороги и Верховного совета Республики Хакасия, в части принятия поправки в региональное законодательство в феврале 2017 года, предусматривающее увеличение штрафа за неорганизованный выпас домашнего скота до 5 тысяч рублей.

- На мартовской сессии Народного Хурала Республики Бурятия планируется рассмотреть соответствующий законопроект, - отметил Даба-Жалсан Чирипов.

Проектом закона предлагается увеличить размер штрафа за выпас сельскохозяйственных животных вне установленных органами местного самоуправления для этих целей мест. Для граждан штраф составит от одной тысячи до пяти тысяч рублей, для должностных лиц – от двух тысяч до шести тысяч рублей; для юридических лиц – от четырех тысяч до десяти тысяч рублей.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
^