20 апреля

19 апреля

Популярное

Эксперты: В Улан-Удэ выросла прибыль от аренды жилья

Экономика, 
Московские эксперты уже не в первый раз заявляют, что рынок «пошёл вверх»

Доходность аренды квартир в Улан-Удэ за год выросла почти на 20%, в Москве — менее чем на 10%. Хуже всего сдавать жилье в Липецке, где доходность арендного бизнеса упала на 9,4%. Средний срок окупаемости однокомнатной квартиры в Москве составляет 18 лет, но в зависимости от округа он может быть и меньше — 14 лет, сообщает «Ъ».

Окупаемость рентных однокомнатных квартир в Москве составляет 18 лет, подсчитали в Est-a-Tet на основе данных «Миэль». Двухкомнатные квартиры окупаются еще дольше — 20 лет. Срок окупаемости квартиры меняется в зависимости от того, на каком этапе строительства куплен объект, сколько длился и стоил ремонт. Расчет не учитывает уровень инфляции и спрос на аренду (не учитывает простоя), расходы на коммунальные платежи, стоимость налога на недвижимость и прочее.

По словам риэлторов, в начале двухтысячных отбить вложения за счет сдачи квартиры в аренду можно было за три-пять лет. Из-за изменившихся спроса и цен на недвижимость рентный бизнес стал консервативным вариантом сохранения средств, а не инструментом их приумножения. Перепродажа квартиры в строящемся доме остается более быстрым и доходным вариантом инвестирования.

По росту доходности аренды жилья Москва на 17-м месте из 76 административных центров субъектов, данные которых за 2016 год проанализировала аналитическая группа SRG. Заметнее всего (на 19,2%, до 8,94% годовых) доходность выросла в Улан-Удэ. В столице Бурятии окупаемость сданной в аренду квартиры составляет 11,2 года. Второе и третье место у Воронежа и Астрахани, где доходность выросла на 16,6% и 15,02% соответственно.

Эксперты отмечают, что московский рынок аренды жилья настроился на выход из кризиса — число запросов от потенциальных нанимателей превысило объем предложения в 1,3 раза. В структуре спроса при этом произошли существенные сдвиги: переезжавшие из экономии жители Москвы уступили место недавно прибывшим иногородним арендаторам.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^